25 ноября 2021

В центре Кишинева проходит протест транспортников. Они требуют удвоения платы за проезд для пассажиров

Десятки транспортников вышли в четверг, 25.11, в знак протеста на площадь Великого национального собрания. Они припарковали свои маршрутки у здания Правительства и требуют удвоения платы за проезд для пассажиров.

Перевозчики недовольны тем, что власти проигнорировали их просьбу о пересмотре тарифов на перевозки и их пересчете, передает publika.md.

Члены Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) обвиняют людей в Министерстве инфраструктуры в причастности к действиям, направленным на коррумпирование перевозчиков, недовольных действующими тарифами. Они также обеспокоены действиями властей, которые, по их мнению, способствовали бы необоснованному взысканию десяти процентов стоимости билетов на автовокзалах.

APOTA сообщает, что Министерство инфраструктуры и регионального развития без каких-либо оснований отвергло необходимость возмещения акцизов на топливо для перевозчиков, не имея в своем распоряжении финансово-налоговых или административных инструментов, которые снизили бы неизбежное повышение тарифов на транспортные услуги.

«Мы сожалеем, что Министерство инфраструктуры и регионального развития пытается подтасовывать некоторые цифры, и обеспокоены коррумпированности перевозчиков, которые «подтвердили», что увеличение текущего тарифа оправдано и вполне реально. Неспособность министерства внедрить механизмы, действующие во всех странах ЕС, направленные на поддержку пассажирского транспорта, также будут нести на своих плечах пассажиры", - отмечают представители APOTA.

«Перевозчики не сказали вам, что хотят повысить стоимость проезда в два раза. А в некоторых случаях и больше. Если сейчас тариф — 60-70 банов/км, то они требуют более 1,5 лея/км и даже больше. Мы очень четко сказали им: пока у нас не будет расчетов, информации, пока мы точно не будем знать, как рассчитан этот тариф, я не подпишусь ни под каким увеличением тарифа. И я хочу четко передать всем: мы не утвердим тарифы, которые непонятно каким образом хотят увеличить в два-три раза на основе каких-то неоправданных расчетов», — цитирует newsmaker.md министра инфраструктуры Андрея Спыну.

photo: publika.md/screenshot

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе мужчина целился из самодельного лука в здание мэрии в знак протеста

В Киргизии проходят массовые протесты. ЦИК признал итоги выборов недействительными

В Кишиневе проходит новый протест. Демонстранты блокируют дороги

В центре Кишинева протестуют таксисты из-за повышения цен на дизельное топливо и бензин

В Кишиневе зоозащитники устроили протест у примэрии, чтобы обратить внимание властей на проблему без...

Акция протеста “Вернем Стадион Молдове”

Перевозчики протестуют против ограничений на поездки в Италию. ANTA называет их требования незаконны...

На центральной площади Кишинёва протестуют аграрии

10 протестных плакатов митингующих

Фермеры cнова вышли на протест

Билли Айлиш, Тимоти Шаламе и другие звезды присоединились к протестам из-за убийства афроамериканца ...

Тракторы на протесте на фоне новогоднего Кишинёва в фотографиях Романа Рыбалёва