Реставрация исторического здания у входа в центральный парк подходит к концу
Telegram

Со здания, расположенного по адресу ул. Мария Чеботарь, 18 (угол ул. 31 августа), убрали строительные леса и сняли фасадную строительную сетку, после реставрации, которая началась ещё до пандемии.

Здание было построено в 70-е, а значит, фактически, историческим памятником не считается, и могло быть снесено вместе с главным корпусом гостиницы “Codru”. Но ему повезло быть отреставрированным.

Здание является частью офиса банка MAIB, строительство которого вступило в заключительную стадию. Новое здание банка расположилось на месте, где в 1975 году была построена и открыта одна из самых известных гостиниц Советской Молдавии — «Кодру» (ул. 31 августа, 127).

Гостиница «Кодру».

Улица 31 августа 1989 года была запланирована к строительству в период создания первого градостроительного плана Кишинёва, который сделал инженер-землеустроитель М. Озмидовый. Она стала одной из первых улиц Нового города. Прокладка была осуществлена в 1818 году. Первое название – улица Киевская – было дано в честь Киевского полка Русской армии, который в своё время разбил бивуак на месте выстроенных в будущем кварталов в центре Кишинева.

В то же самое время был заложен Публичный сад (сейчас – Городской парк «Штефан чел Маре»), который выходит на улицу 31 августа. Улица начиналась от Чуфлинской площади (ныне улица Чуфля), где находился крупный по тем временам рынок, пересекала центр города и упиралась в развилку современных улиц Петру Мовилэ и Щусева, за которой начинались частные дома, уже относившиеся к пригородам Кишинева.

В течение первой половины XIX века улица была застроена жилыми зданиями, в которых селилась городская знать. Эти дома до нашего времени не сохранились.

Telegram