26 октября 2021

Женщина болела коронавирусом почти целый год. Это новый рекорд

Жительница США болела коронавирусом практически на протяжении целого года. Это самый продолжительный срок за всю короткую историю наблюдений.

Впервые она заболела коронавирусом весной в 2020 году. Вирус в ее организме сохранялся 335 дней. Тесты повторно показывали положительные результаты, а симптомы болезни сохранялись, пишет livescience.com.

После начала болезни наличие вируса практически не было заметно в ее организме в течение нескольких месяцев, но его снова спонтанно обнаружили в марте 2021 года. Ученые сравнили ее первоначальные результаты анализов с 2020 года со свежими результатами и геномами ковида и пришли к выводу, что это один и тот же вирус. Получилось так, что это было не повторное инфицирование, женщина переносила все это время в организме тот первоначальный вирус.

Предполагаемая причина такого длительного пребывания коронавируса в ее организме в том, что у женщины был ослабленный иммунитет после лечения рака лимфы. Примерно три года назад пациентка успешно прошла курс лечения, который ослабил ее иммунную систему, истощив ее организм по большей части клеток иммунной системы, вырабатывающих антитела.

фото: pexels/anna-shvets

Подписывайся

Что ещё почитать

ВОЗ предупредила, что мир может столкнуться с более заразным и смертоносным вирусом в будущем

Минздрав Молдовы опубликовал пугающий видеоролик, посвященный пандемии коронавируса

Румыния объявила список стран, жителям которых не нужно будет соблюдать карантин при въезде

Молдова на шестом месте в мире по смертности от коронавируса по данным одной из крупнейших статистич...

Граждане Молдовы не смогут въехать в Грецию

Национальный совет молодежи Молдовы запустил проект "Правосудие для МОЛОДЫХ"

В Кишиневе увеличилось количество детей, заболевших коронавирусом

В Молдове вводят красный код эпидемиологической опасности из-за значительного роста числа зараженных

Украина обновила правила въезда на территорию страны

Молдавские пансионаты и базы отдыха не справляются с потоком местных туристов

HoReCa в Кишиневе возвращается к обычному графику работы

Румыния обновила список стран с высоким риском заражения коронавирусом и оставила Молдову в «красной...