Швейцарцы смогут изменить пол в паспорте без гормональной терапии и дополнительных комиссий
Telegram

Граждане Швейцарии смогут изменить пол на законных основаниях с 1 января без каких-либо дополнительных экспертиз или гормональных терапий.

Швейцария, наряду с Ирландией, Бельгией, Португалией и Норвегией, является одной из немногих стран на континенте, где разрешено изменение пола на законных основаниях без гормональной терапии, медицинского одобрения, комиссий и тп, передает usnews.com.

Теперь любой швейцарец от 16 лет и старше, не находящийся под законной опекой, сможет изменить свой пол и имя, самостоятельно заявив об этом в ЗАГСе. Молодым людям и лицам, находящимся под защитой взрослых, потребуется согласие опекуна.

Некоторые кантоны – полуавтономные регионы в федеральной Швейцарии, все еще могут требовать, чтобы человек прошел гормональную терапию, чтобы законно изменить пол, в то время как для изменения имени может потребоваться доказательство того, что новое имя уже неофициально использовалось на протяжении нескольких лет.

Швейцария, давно известная в основном как социально консервативная, в сентябре проголосовала за легализацию гражданского брака и право усыновлять детей для однополых пар. С новыми правилами смены пола Швейцария присоединилась всего к двум десяткам стран мира, стремящихся отделить выбор пола от медицинских процедур.

dainis-graveris/unsplash

Telegram