Победителем «Евровидения 2021» стала Италия, Молдова заняла 13 место
Telegram

Финал песенного конкурса “Евровидение” начался в субботу, 22 мая, в 22 часа по местному времени в Роттердаме. Наталья Гордиенко, представлявшая Молдову, продюсером которой выступал Филипп Киркоров, заняла 13 место. Больше всего баллов нашей представительнице дало жюри от России и Болгарии – по 12.

Баллы от профессионального жюри Молдове дали следующие страны: Сан-Марино – 5 баллов, Азербайджан – 8 баллов, Греция – 10 баллов, Болгария – 12 баллов, Румыния – 6 баллов, Россия – 12 баллов. От зрителей Молдова получила 62 балла.

Победителем Евровидения стала Италия. Представитель Италии Måneskin в финале песенного конкурса “Евровидение-2021” выступил с композицией “Zitti E Buoni”.

Результаты совпали с прогнозами букмекеров, в пятерку фаворитов входили также Барбара Прави из Франции, Дестини от Мальты, украинская группа Go_A и Gjon’s Tears из Швейцарии.

Пятёрка лидеров:

  • Италия – 524 балла
  • Франция – 499 баллов
  • Швейцария – 435 баллов
  • Исландия – 378 баллов
  • Украина – 364 балла

Россия на 9 месте, Румыния не вышла в финал.

Нынешний конкурс – 65-й по счету – должен был пройти в Роттердаме в 2020 году, но из-за пандемии был перенесен на год. На “Евровидении-2021” дейстовали жесткие эпидемиологические нормы. Все участники, технический персонал и аккредитованные журналисты должны были регулярно сдавать тесты на коронавирус.

Из-за положительного теста на коронавирус у одного из музыкантов исландской группы, ее выступление было показано в записи.

Почти в пять раз – до 3,5 тысяч – было сокращено число зрителей в зале. Все они должны были сдать тест на коронавирус. Для правительства страны конкурс – это и эксперимент по проведению массовых мероприятий в условиях пандемии.

Telegram