Украина не будет больше допускать на свою территорию транспорт с приднестровскими номерами с 1 сентября 2021 года
Telegram

С 1 сентября 2021 года Украина не будет больше допускать на свою территорию транспорт с номерными знаками, зарегистрированными в приднестровском регионе. Об этом сообщает агентство «Инфотаг» со ссылкой на тираспольскую администрацию, сообщает TV8. 

Вместе с тем, в Тирасполе нововведения назвали «деструктивными», и выразили надежду на то, что «у коллег голос разума возобладает».

«Не хотелось возобновлять диалог с молдавской стороной с негатива и очередных ограничительных мер», – отметил глава внешнеполитического ведомства приднестровского региона Виталий Игнатьев.

Также чиновник выразил надежду на возобновление диалога с Кишиневом и предметной работе по ряду вопросов двусторонних отношений.

В феврале 2021 года состоялась встреча главы МИД Молдовы Аурелия Чокоя с послом Украины в Молдове Марком Шевченко. В ходе диалога была достигнута договоренность о том, что с 1 сентября 2021 года Украина будет допускать к международному движению автомобили из непризнанной ПМР только при наличии номерных знаков нейтрального образца и наклейки «MD» на лобовом стекле.

В сентябре 2018 года в Тирасполе и Рыбнице были открыты Пункты регистрации транспортных средств. Таким образом автомобили, зарегистрированные в приднестровском регионе, получили возможность выезжать за границу при наличии нейтральных номерных знаков и наклейки на стекле с буквами «MD». С тех пор было выдано более 4000 таких номеров.
UPD. Украина отложила до следующего года запрет на въезд машин с приднестровскими номерами. Для водителей из приднестровского региона оформить нейтральные регистрационные номера для поездки в Украину надо будет до 2022 года.

Telegram

Что ещё почитать: