Парламент Молдовы ратифицировал Стамбульскую конвенцию
Telegram

14 октября Парламент Молдовы проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (также известная как “Стамбульская конвенция”) — международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. Подписана 46 странами и Европейским союзом. Однако еще 11 из них не ратифицировали это соглашение.
Критики конвенции считают размытым понятие “гендер” и говорят о том, что она может подорвать традиционные семейные ценности.

Определение “гендерной принадлежности” в Стамбульской конвенции существенно отличается от интерпретации критиков этого понятия. В третьей главе конвенции сказано, что под гендером понимаются “социально закрепленные роли, поведение и деятельность, которые определенное общество рассматривает как присущие женщинам и мужчинам”, и что это слово призвано, в числе прочего, подчеркнуть, что женщина нередко подвергается насилию именно потому, что она – женщина.

фото: Alina Andronache

Telegram

Что ещё почитать: