В амстердамском музее Ван Гога выставили ранее неизвестный эскиз художника
Telegram

Ранее неизвестный карандашный набросок Винсента Ван Гога выставили в амстердамском музее имени художника. Как сообщает The Guardian, до этого времени рисунок хранился в частной коллекции в Нидерландах и был известен лишь узкому кругу людей, передает knife.media.

Ван Гог сделал набросок в 1882 году и подписал его своим именем. Предполагается, что это — эскиз рисунка «Изношенный», который также представлен в музее. На нем изображен старик, который сидит на деревянном стуле и обхватывает голову руками. Сотрудники музея подтвердили подлинность наброска.

Размер эскиза — 48,8 на 30 сантиметров. Он выполнен плотницким карандашом на грубой акварельной бумаге, которую впоследствии Ван Гог натер хлебной крошкой, чтобы высветлить участки на одежде натурщика. В завершение художник покрыл эскиз смесью молока и воды, чтобы затемнить другие части рисунка.

Эскиз «Изношенного» (слева) и «Изношенный» (справа)

Художник сделал эскиз, когда ему было 29 лет. В это время он жил в Гааге и совершенствовал навыки портретиста — в том числе, брал уроки у своего дальнего родственника Антона Мауве.

«Этот рисунок никогда раньше не видели. Его выставили публично впервые», — сказал на открытии Тейо Медендорп, старший научный сотрудник Музея Ван Гога. Он добавил, что оценить стоимость наброска «абсолютно невозможно».

Набросок, владелец которого неизвестен, будет выставляться в музее до начала 2022 года.

Как отмечает The Guardian, каждый год музей получает около 300 запросов от людей, считающих, что они владеют утерянной работой Ван Гога. Но почти все они оказываются неоригинальными произведениями.

Telegram