Экоактивистки облили супом картину Ван Гога стоимостью 72 млн фунтов стерлингов
Telegram

Экоактивистки облили супом «Heinz» картину “Подсолнухи” Винсента Ван Гога в лондонской Национальной галерее в пятницу в знак протеста против добычи ископаемого топлива. Картина стоит около 72 млн фунтов стерлингов, пишет nbcphiladelphia.com.


Группа Just Stop Oil, которая хочет, чтобы британское правительство остановило новые нефтегазовые проекты, заявила, что активисты вылили две банки томатного супа Heinz на картину маслом, одну из самых знаковых работ голландского художника.

Слышно, как свидетели в галерее музея испытывают шок, а один человек кричит «О, черт возьми!», Когда две девушки выливают жидкость на картину. Затем протестующие приклеились к стене под произведением искусства.

Столичная полиция Лондона заявила, что офицеры арестовали двух человек по подозрению в преступном нанесении ущерба и вторжении при отягчающих обстоятельствах. К счастью, картина оказалась за стеклом.

Группа привлекла внимание и критику за нацеливание на произведения искусства в музеях. В июле активисты Just Stop Oil приклеились к раме картины Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» в лондонской Королевской академии художеств и к картине Джона Констебла «Телега с сеном» в Национальной галерее.

Активисты также заблокировали мосты и перекрестки в Лондоне в течение двух недель протестов.

Волна демонстраций началась, когда британское правительство открыло новый раунд лицензирования разведки нефти и газа в Северном море, несмотря на критику со стороны экологов и ученых, которые говорят, что этот шаг подрывает приверженность страны борьбе с изменением климата.

Telegram