20 августа 2021

Молдавский спортсмен вошёл в 10-ку лучших на Чемпионате мира по парашютному спорту в дисциплине вингсют-пилотирование

Спортсмен из Молдовы, Юрий Карцев, занял 10-е место на третьем Чемпионате мира по парашютному спорту в дисциплине вингсьют-пилотирование. Более 550 спортсменов из тридцати с лишним стран со всех континентов, кроме Австралии, участвовали в чемпионате мира по парашютному спорту, крупнейшем за всю историю международных соревнований Мондиаль-2020, который был отложен на год из-за коронавирусных ограничений.

«В Чемпионате мира, который проходил в России, мне выпала честь второй раз представлять страну, где я вырос. После 26-го места на Кубке Мира в Италии в 2019-м году и на этот раз не обошлось без проблем. В первый день я дважды заработал штрафы за нарушение "коридора" и, судя по всему, виной тому был недосып, т.к. в связи с определёнными обстоятельствами спал я всего 2.5 часа. Но позже, благодаря неплохим результатам в дистанции и улучшениям в скорости, мне удалось забраться на десятую строчку итогового протокола.

Попадание в десятку было моим планом "минимум" и должен сказать, что я не так разочарован, как если бы не попал туда. Конечно, многие вещи я мог сделать лучше и у меня есть длинный список того, над чем работать перед следующими соревнованиями. Хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживает меня, т.к. это действительно придаёт дополнительную энергию и помогает в выступлениях, спасибо!

Mondial-2020 превзошёл мои ожидания и получился фантастическим событием, высоко подняв планку в организации соревнований наивысшего уровня. Я был очень рад увидеть знакомые лица, а так же для меня было честью выступать вместе с лучшими пилотами планеты! Мои поздравления всем участникам и победителям! Полные результаты можно посмотреть тут».

Вингсьют-пилотирование - самая молодая дисциплина парашютного спорта. Вингсьют - это особый костюм - "крыло". В конце полета спортсмен раскрывает парашют и долетает на нем к площадке приземления. Во время соревнования спортсмены делают по правилам девять прыжков, по три попытки в каждом из этих трех упражнений. Вингсьют-пилоты выпрыгивают из самолета на высоте 3700 м. С помощью специального прибора - флайсайта - фиксируются все необходимые параметры полета. Результаты суммируются по трем попыткам в каждом из трех видов прыжков. Во время полета вингсьют-пилот обязан четко выдерживать обозначенный курс - все летят на конкретную "точку" (у каждого - своя). Если пилот ошибается и отклоняется от своего курса или, тем более, выходит за пределы обозначенного коридора, его штрафуют.

Подробнее о соревнованиях на facebook.com.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Триатлонист Андрей Врабий завоевал 2 место на Чемпионата мира

Молдавский шахматист Иван Скицко одержал очередную победу на Кубоке мира по шахматам

Тяжелоатлет из Молдовы Марин Робу завоевал бронзу на чемпионате Европы

Суперлига Молдовы готовится к возможному расширению в сезоне 2026/27

Президент «Флуминенсе» рассказал о желании подписать защитника «Шерифа»

Молдавские волейболисты завоевали две бронзы на чемпионате Балканских стран

5 видов спорта для занятий осенью

Альпинист Мирча Бачу стал первым молдаванином, покорившим все 7 высочайших вершин

"Шериф" потерпел первое поражение в Лиге Чемпионов, уступив на выезде миланскому "Интеру"

Молдавский борец Виктор Чобану стал Чемпионом мира

Спортсмен из Молдовы завоевал золото на чемпионате мира по борьбе

Футболисты «Шерифа» спасли ничью на последних минутах матча с «Шахтером»