22 июня 2021

Генпримар Кишинева заявил, что Минкульт подал иск в суд из-за скульптуры Вероники Микле, установленной без их ведома

Министерство культуры и мэрия Кишинёва всерьёз поссорились из-за скульптуры поэтессы и музы Михая Эминеску Вероники Микле. Ион Чебан заявил, что муниципалитет хотят засудить за её установку без разрешения ведомства, пишет publika.md.

"На нас подали в суд, во всяком случае, нам так сказали. Мне даже любопытно, как судебный исполнитель придет сносить скамейку с Микле из парка? Неловко", - заявил мэр. 

Чебан также заявил о том, что на территории столицы десятки подведомственных Минкультуры памятников, которыми никто не занимается — и призвал ведомство заняться ими, а не скульптурой Микле. Тем временем председатель Национального совета исторических памятников назвал её безвкусной.

"Это произведение псевдоискусства. Мы не можем опускаться до такой насмешки. Нельзя серьезно относиться к этой фигуре на скамейке, которая сидит, закинув ногу на ногу, которую никак нельзя квалифицировать с эстетической точки зрения", - заявил председатель Совета исторических памятников Тудор Збырня.

Збырня заявил, что ему ничего неизвестно об иске, но он надеется, что скульптуру снесут в досудебном порядке: "Нужно найти решение и демонтировать её, чтобы было понятно, что нельзя создавать прецеденты в духе "мы ошиблись, но постараемся исправиться в будущем".

Автор скульптуры Вячеслав Жиглицкий не ответил на звонки и сообщения, чтобы прокомментировать споры вокруг его творения. Не удалось оперативно получить ответ о судебном иске и от Министерства культуры.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Кинематографисты Молдовы запустили петицию с требованием внести изменения в Закон о кинематографии

На Валя Морилор официально открылась скульптура скейтбордистки с парнем

Итальянский художник продал за 15 тысяч евро свою невидимую скульптуру

Министерство культуры ищет режиссёра для создания документального фильма о независимости РМ

В Молдове расширят программу «Культурный ваучер»

В Кишинёве появилась скульптура с детьми, следящими за котом

На Валя Морилор появилась миниатюрная скульптура Маленького принца

Объявлен конкурс скульптур для проекта реконструкции зоны источников в парке Долина Роз

В Молдове разрушение культурного наследия будет преследоваться по закону

Примэрия Кишинева договорилась с Минкультуры сделать участок улицы 31 августа с брусчаткой пешеходно...

Настоящие Буратино: реалистичные деревянные скульптуры людей Питера Демеца

На Рышкановке вандалы сломали скульптуру «Металлического человека»