В Молдове более 750 медработников привили от коронавируса
Telegram

Сегодня, 2 марта, в Молдове вакцинировали 751 человека. Об этом на пресс-конференции министерства здравоохранения сообщил эпидемиолог Нацагентства общественного здоровья Алексей Цуркан.

По данным минздрава, вакцинированные — это сотрудники отделений реанимации, интенсивной терапии и других отделений, где лечат людей с COVID-19.  В ведомстве добавили, что ни у кого из вакцинированных не возникли побочные эффекты, а данные всех вакцинированных внесли в специальный регистр.

Первым человеком, которому сделали прививку от COVID-19 в стране, стал сотрудник Республиканской клинической больницы, заведующий отделением интенсивной терапии Александр Ботизату.

Отметим, по плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. Сначала прививку сделают тем, кто работает непосредственно в отделениях реанимации, анестезии и интенсивной терапии, а также персоналу отделений профиля COVID-19.

На втором этапе прививки сделают лицам старше 60 лет, людям, страдающим хроническими заболеваниями, а также сотрудникам структур по поддержанию и обеспечению общественного порядка, педагогам, сотрудникам правоохранительных органов, военным и работникам тюрем.

На третьем этапе будут вакцинировать все остальное население, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

Пока Молдова получила около 20 тыс. доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca.

Telegram