В Молдове школы продолжат работать в онлайн-режиме, а деятельность магазинов и рынков зависит от соблюдения всех эпидемиологических мер
Telegram

В Молдове школы продолжат работать в онлайн-режиме, до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не улучшится, а деятельность магазинов и рынков зависит от соблюдения всех эпидемиологических мер. Об этом сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой 31 марта, выступая перед парламентом с инициативой правительства о введении в Молдове ЧП.

“Что касается образования. Дети пока остаются в режиме онлайн до положительной динамики заболеваемости в Молдове”, – отметил Чокой.

Что касается торговли, то вне зависимости от решения парламента по поводу возможности введения чрезвычайного положения, власти намерены провести серьезные дискуссии с владельцами магазинов и администраторами агропродовольственных и непродовольственных рынков.

Также Чокой отметил, что обсудил с представителями церквей эпидемиологическую ситуацию: “Мы призвали их сотрудничать. Важно, чтобы церковь нам помогал и убедила верующих вакцинироваться и не препятствовать вакцинации. Вакцинация — единственный выход”. Кроме того, Чокой отметил, что договорился с представителями церкви, чтобы во время церковных служб и прочих мероприятий соблюдали карантинные меры и социальную дистанцию.

По словам Чокоя, в Молдове уровень заражения составляет 635 человек на 100 тыс. жителей, а в Кишиневе — 1456 человек на 100 тыс. При этом, согласно действующим правилам, ЧП вводится в стране при 100 случаях заражения на 100 тыс. населения.

 

Telegram