В Кишиневе открылся центр креативных индустрий и цифровых медиа – MEDIACOR
Telegram

В Кишиневе открылся центр креативных индустрий и цифровых медиа – MEDIACOR

MEDIACOR открыл свои двери для индустрии творческих и цифровых медиа в Республике Молдова. Это первый центр передового опыта в области производства цифровых медиа в стране, созданный в сотрудничестве между посольством США, USAID, правительством Швеции, Соединенным Королевством, Министерством образования и исследований, Министерством культуры, Государственным Университетом Молдовы и Ассоциации COR на сумму 3 миллиона долларов.

Скотт Хокландер, директор миссии USAID в Молдове: «Команда USAID рада официально открыть двери MEDIACOR для общественности. Видение MEDIACOR USAID заключается в том, чтобы это учреждение поддерживало профессионалов из медиа-сферы, обладающих цифровыми навыками, которые будут вместе развиваться в этой быстро меняющейся отрасли. Эти инвестиции внесут вклад в переход Молдовы в эру новых медиа и обеспечат журналистам и медиа-компаниям ресурсы и пространство, чтобы быть конкурентоспособными на мировой арене цифровых медиа».

MEDIACOR, расположенный на площади 3000 м2, предоставляет для медиа и творческих индустрий, студентов, энтузиастов новых медиа профессиональные помещения для подготовки и пост-продакшна видео, аудио и анимации.

Серджиу Продан, министр культуры: «Сейчас все эволюционирует быстрыми темпами во всем мире, при этом традиционные медиа отступают, а их место все больше занимают цифровые медиа. На сегодняшний день Республика Молдова входит в число стран с самыми передовыми цифровыми технологиями. Творческие индустрии являются одними из первых, которые определяют современное общество. У нас есть молодое поколение, которое переполнено талантами и творческими идеями, теперь у нас есть место, где эти идеи могут стать цифровыми продуктами, художественными фильмами, документальными фильмами, анимацией, мультимедийными продуктами и т.д. Я возлагаю большие надежды на это многообещающее начало со всеми стратегическими партнерами».

Во время мероприятия были организованы экскурсии, которые предоставили возможность всем, кто интересуется творческой и медиа-индустрией, узнать о действующих медиа-технологиях для виртуализации съемочных площадок, а через линзы очков виртуальной реальности посетители могли посмотреть мультфильм «Крылья» – первая локальная постановка виртуальной реальности. Точно так же киношкола «MILAP» запустила новый курс по кинематографии с практическими и теоретическими занятиями, проводимыми известными кинематографистами и видеооператорами.

MEDIACOR базируется в отремонтированном корпусе Государственного университета Молдовы и предлагает студентам, профессионалам и производственным студиям возможность создавать медиапродукты в соответствии с мировыми отраслевыми стандартами, применяя новые технологии в цифровых медиа.

Центр предлагает творческим и медиаиндустриям 4 этажа с зонами, специально предназначенными для показов и мероприятий, хранилищами и складскими помещениями для серверов, студиями для производства аудио и видео, звукозаписи, микширования звука, дубляжа, редактирования видео, а также различные возможности для съемок.

MEDIACOR – платформа, которая будет создавать качественный контент, разрабатывать местное производство фильмов, анимации, игр и привлечет глобальных игроков в нашу страну. В настоящее время креативная индустрия и медиа-индустрия в Молдове насчитывают более 2800 компаний, 13 000 сотрудников и приблизительно 3000 фрилансеров.

Подробности можно узнать на странице Mediacor в Facebook.

Telegram