Количество домашних воробьев в Европе сократилось вдвое из-за деятельности человека
Telegram

Согласно новому исследованию, количество домашних воробьев в Европе на 247 миллионов меньше, чем было в 1980 году, а количество других когда-то повсеместных видов птиц значительно сократилось.

В исследовании ученых из RSPB, BirdLife International и Чешского общества орнитологии были проанализированы данные по 378 из 445 видов птиц, обитающих в странах ЕС и Великобритании, и было обнаружено, что общая численность гнездящихся птиц снизилась на 17-19% между 1980 и 2017 гг, сообщает The Guardian.

Больше всего пострадалb домашниt воробmb, потерявшиt половину своей популяции, в то время как их ближайший родственник, древесный воробей, стал жертвой сокращения на 30 миллионов птиц. Оба вида сократились из-за изменения методов ведения сельского хозяйства, но домашние воробьи также исчезли из многих городов по причинам, которые еще не установлены, но, вероятно, это нехватка продуктов питания, птичья малярия и загрязнение воздуха.

Также интенсификация сельского хозяйства, лишающая птиц среды обитания, и химическое земледелие, вызывающее значительное сокращение численности насекомых, которыми питаются многие птицы, является причиной сокращения многих популяций. Также резко сократились популяции береговых птицы, таких как чибисы и дотерели.

«Наше исследование является тревожным сигналом к ​​очень реальной угрозе исчезновения», – сказала Фиона Бернс, ведущий автор исследования и старший научный сотрудник RSPB.

Бернс сказал, что встреча Конвенции ООН о биологическом разнообразии в следующем году имеет решающее значение для создания прочной основы для предотвращения исчезновения и восстановления утраченной численности многих видов.

Она добавила: «Нам нужны решительные действия во всем обществе, чтобы вместе бороться с природным и климатическим кризисами. Это означает увеличение масштабов и амбиций экологически чистого сельского хозяйства, защиты видов, устойчивого лесного и рыбного хозяйства, а также быстрое расширение сети охраняемых территорий».

cover: joshua j cotten/unsplash

 

Telegram