В Кишинёве открылась выставка, посвящённая Кракову
Telegram

Памятники мирового уровня, незабываемая атмосфера Краковского рынка, а также выдающаяся современная архитектура – отличительные черты Кракова, одного из самых красивых городов Польши. Об этом можно узнать, посетив выставку «Сокровища Кракова», представленную у входа в Национальный музей истории Молдовы в столице, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства заместитель директора принимающей организации Мариана Василаке отметила, что выставка «Сокровища Кракова», подготовленная Международным культурным центром города и разработанная на румынском языке Польским институтом в Бухаресте, является историей города – резиденции польских королей, бывшей столице страны, сокровищнице произведений искусства и национальных сувениров, вписанных в уникальный архитектурный ансамбль.

«Краков – один из старейших европейских университетских центров, город поэтов, писателей и художников, который в средние века был одним из важнейших мегаполисов Центральной Европы. Космополитичный, мультикультурный, открытый для вдохновения он оставался самым польским городом в Польше. Выставка может стать ключом к пониманию феномена популярности Кракова среди туристов со всего мира», – подчеркнула Мариана Василаке.

На 18 пано выставки представлены 90 сокровищ города – произведения искусства и архитектуры, памятники и образцы нематериального наследия, связанные с Краковом, зачастую в ранге шедевров. Они позволяют проследить историю мегаполиса от раннего средневековья через развитие города до времен Казимира Великого, династии Ягеллонов и эпохи Возрождения. Они же свидетельствуют о степени упадка во время “шведского потопа”, разделения Польши и немецкой оккупации во время Второй мировой войны.

Пано ведут зрителей от времен первого социалистического города в Польше до наших дней, когда после политических преобразований Краков переживает период впечатляющего развития, творчески сочетая настоящее с богатым наследием своей более чем тысячелетней истории.

Выставка продлится до 30 сентября.

Telegram