Историческая справка: парк аттракционов в “Долине роз”
Telegram

Самое главное место в Долинке – это, конечно же, парк аттракционов. Он словно машина времени: придя сюда, ты невольно попадаешь лет так на 25 назад. Главную роль в телепортации играют старые добрые аттракционы, местами нелепые и неинтересные современным кибер-малышам. Зато старшее поколение всегда радо вспомнить свое советское детство.

Колесо обозрения, примитивные карусели, лодочки, автодром, «Сюрприз» и зал раритетных игровых автоматов, в котором собраны самые популярные в СССР автоматы, такие как «Морской бой», «Охота на кабана», «Сафари», «Снайпер», «За рулём», «Ралли»- это все позволяет на время вернуться в атмосферу беззаботного совдепа. Там волшебно! Цены тоже радуют, тем более что жетонами для игры служат старые советские пятнадцатикопеечные монеты. Да можно просто насладиться видом старых касс, рисунками на аттракционах и цветовой гаммой, и даже не катаясь перенестись в то время.

В советское время парк долгое время был знаменит площадкой, куда несколько лет подряд приезжал чехословацкий Луна Парк с более современными каруселями, комнатой смеха и страха (два отдельных помещения, конечно же), «американскими горками», тирами, аттракционами и прочей заманухой в виде заграничных жвачек, конфет и безделушек.

Из интересных скульптур старожилы вспоминают деревянных медведей, которых изначально было трое в соответствии с сюжетом сказки. Они стояли недалеко от «стекляшки» и летней эстрады. Сначала пропал один, а к середине 70-х исчез и второй. Большой медведь потом все же объявился в парке аттракционов: он украсил автодром, причем в глаза ему вставили лампочки, и он подмигивал кружившим вокруг него болидам.

Главной достопримечательностью этого места является так называемое «колесо обозрения». Объект высотой 28 метров предлагает впечатляющую панораму для тех, кто решится на нем проехать. За последние годы его несколько раз ремонтировали, поскольку случались инциденты. Например, в 2016 году несколько человек зависли на пару минут из-за отключения электроэнергии, что привело к остановке карусели.

Сами аттракционы в были построены в советское время, примерно в 70-80-ые годы прошлого века. Они были изготовлены на военных заводах из высокоуглеродистой прочной стали, и, возможно, поэтому остаются в рабочем состоянии по сей день. Многие посетители утверждают, что некоторые машины скрипят и не кажутся безопасными. С другой стороны, администрация парка развлечений заверяет, что все карусели проверяются ежедневно.

Telegram