13 июля 2021

Индийский штамм коронавируса выявлен уже в 104 странах мира

Мутация коронавируса SARS-CoV-2 “дельта” (B.1.617.2) — продолжает становится доминантной по всему миру. Из-за крайне высокой заразности вариант “дельта” за уже распространился более чем в 104 странах мира и сейчас фактически вытесняет все остальные разновидности SARS-CoV-2.Об этом заявила на брифинге в понедельник глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове, передает TV8.

“Мы знаем, что у него повышенный уровень заразности, выше, чем у других вариантов, вызывающих озабоченность. Мы ожидаем, что он станет доминирующим штаммом, который распространяется по всему миру, если еще не стал им”, – заявила Керкхове.

По ее словам, вирус продолжает мутировать и становится все более заразным, что увеличивает общий рост заболеваемости и смертности. Прошлая неделя стала четвертой, когда ВОЗ фиксирует последовательный рост смертности от коронавируса в мире.

***
“Дельту” обнаружили на территории Индии ещё в декабре 2020 года. Тогда она не слишком выделялась на фоне других мутаций, но уже в конце марта – начале апреля данный вариант стал стремительно распространяться, в стране фиксировалось более 400 000 новых случаев в сутки.

Как выяснили ученые, эта разновидность несет в себе две мутации, которые помогают вирусу закрепляться на клетках. Одна группа его мутаций облегчает проникновение вируса внутрь клеток, другая усиливают способность вируса закрепляться в них. “Дельта” быстрее заражает клетки и легче обходит иммунную защиту. И вакцины против него менее эффективны.

В конце мая штамм “дельта” вызвал беспокойство ВОЗ на глобальном уровне из-за его потенциально высокой заразности и устойчивости к вакцинам. Предварительно прогнозируется избыточная смертность от заболевания среди людей из групп риска. Часть стран уже возвращаются к частичным ограничениям, а требование вакцинации начинает затрагивать все больше сфер общественной жизни.

В конце прошлого месяца вариант “дельта” зафиксирован был в 92 странах. Молдова пока не входит в их число. Наибольшее количество выявленных случаев в Великобритании, на нее приходилось до 60% всех новых случаев заражения “дельтой”. В зоне высокого риска также сама Индия и США. Однако стоит учитывать, что рядовые лаборатории не занимаются выявлением отдельных штаммов вируса, поэтому текущая статистика не полностью отражает положение дел.

В министерстве здравоохранения Молдовы тогда заявили о возможности введения новых ограничений для въезжающих из-за рубежа из-за распространения штамма коронавируса “Дельта”. Госсекретарь минздрава Игорь Куров рассказал, что при этом в Молдове пока нет возможностей выявлять новый штамм из-за технических сложностей. Потенциальные пробы отправляются в международную лабораторию.

фото: centralasia.media

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове откроют 93 центра для сдачи бакалавриата

Итоги дня 15/04: + 115 заражённых, +6 смертей. Общее количество инфицированных 2069

В Сороках от коронавируса скончался медработник

Итоги дня 21/04: +66 случаев заражения COVID-19, +2 смерти, 2614 — общее количество заболевших в Мол...

ИТОГИ ДНЯ 14/07: +269 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, 19 708 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ

Молдова оказалась на 4-м месте в списке 10 стран Европы, наиболее пострадавших от COVID-19

Таиланд впервые за семь месяцев начал принимать туристов

AstraZeneca впервые признала, что их вакцина от Covid-19 может вызывать редкие, но серьезные побочны...

В Молдове более 750 медработников привили от коронавируса

ИТОГИ ДНЯ 22/06: +163 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +7 СМЕРТЕЙ, 14 363 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МО...

Генеральный директор Международной организации труда: COVID-19 может оставить без работы почти 25 мл...

Молдова обновила список стран находящихся в “красной зоне”