14 декабря 2021

В Молдове подготовили законопроект, согласно которому электросамокаты смогут передвигаться только по специально выделенным полосам

МВД Молдовы подготовило законопроект, согласно которому электросамокаты и электровелосипеды смогут передвигаться только по специально выделенным полосам, а в случаях отсутствия этих полос, их движение будет разрешено только на участках дороги, где максимальная разрешенная скорость для транспортных средств составляет 50 км. час. Также, ездить на электросамокате будет разрешено только людям, достигшим 16-летнего возраста.

МВД разработало и представило на общественное обсуждение проект решения о внесении изменений в Правила дорожного движения, передает bizlaw.md.

Электросамокаты по конструкции считаются индивидуальным транспортным средством с одним колесом, двумя или тремя колесами с рулем (или без него), без водительского сиденья, оснащенным электродвигателем, номинальная продолжительная мощность которого не превышает 500 Вт.

Проект также предусматривает, что водители велосипедов, самокатов, электрических велосипедов и самокатов, мопедов, прицепных культиваторов, гужевых транспортных средств должны передвигаться по дорогам общего пользования только в один ряд, придерживаясь на дороге крайне правой стороны проезжей части.

В ночное время или в условиях плохой видимости необходимо носить светоотражающий защитный жилет или одежду со светоотражающими элементами. Когда полоса, предназначенная для велосипедистов, ограничена от проезжей части дорожной разметкой и обозначена указателями, водители велосипедов, самокатов, электровелосипедов и электросамокатов, а также мопедов будут ездить только по этой полосе. Водителям вышеперечисленных транспортных средств запрещается ездить на встречном направлении по дорогам общего пользования с односторонним движением.

cover: jonas jacobsson/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове разработали новые технические требования для праворульных автомобилей

В Молдове сотрудник МВД скончался в больнице после того, как упал с самоката по пути на работу

В Кишиневе на виадуке и улице Алеку Руссо изменят разрешенную скорость в 70 км/ч

Полиция усилит контроль за соблюдением скоростного режима по всей Молдове

В Молдове дорожные штрафы, выявленные камерами, станут бессрочными и оплатить их можно будет, тольк...

МВД планирует потратить 6 млн леев на экипировку карабинеров

В Кишиневе на улице 31 Августа устанавливают светофоры для велосипедистов

Рэпера Оксимирона объявили в розыск в России

Полиция предупреждает о вреде селфи

В Молдове полиция будет использовать мобильные устройства и планшеты для составления протоколов прям...

В Молдове у водителей, которые не уступают дорогу пешеходам, будут отбирать права на срок до трех ме...

Молдавский патруль на мопедах