Гражданский конгресс, Демпартия и AUR могут войти в будущий парламент, считает журналист Виктор Никитуш
Telegram

Журналист Виктор Никитуш сказал, что, помимо Партии Действие и Солидарность (ПДС) и Блока Коммунистов и Социалистов, есть достаточно признаков того, что по крайней мере три небольшие партии стучатся в двери парламента.

Журналист Виктор Никитуш сказал, что, помимо Партии Действие и Солидарность (ПДС) и Блока Коммунистов и Социалистов, есть достаточно признаков того, что по крайней мере три небольшие партии – AUR, ДПМ и Гражданский Конгресс – стучатся в двери будущего Парламента и есть реальные шансы преодолеть избирательный порог, сообщает ТРИБУНА.

«AUR опирается на голос бессарабских унионистов, которых достаточно как в диаспоре, так и между Прутом и Днестром, ДПМ основана на голосовании глубинной Молдовы в провинции, которая ждет поступков, а не слов, а Гражданский Конгресс имеет реальные шансы на то, чтобы поглотить голоса идеологических левых, недовольных действиями социалистов. Понимаю мотивы и действия пропрезидентской партии, президент хочет превратить молдавское государство в президентское, без поддержки лояльного парламентского большинства президент не может управлять», – написал Никитуш в своем посте в Facebook.

По его словам, ставка на этих досрочных парламентских выборах – не борьба с коррупцией, евроинтеграция или другие подобные мантры. «Речь идет о борьбе двух институтов – парламента и президентуры. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что перечисленные выше политические партии имеют возможность пройти в Парламент. А это потребует от крупных конкурентов на выборах – ПДС и коммунистов / социалистов – проявить политическую гибкость, чтобы сформировать большинство. Негибкость не является признаком демократии», – сказал он.

В то же время журналист отметил, что призыв не голосовать за небольшие партии далек от политкорректности или принципов демократии.

«Трофей досрочных парламентских выборов принадлежит гражданам – именно они могут политическую нетерпимость», – заключил Никитуш.

На досрочные парламентские выборы, которые состоятся в Молдове уже в следующее воскресенье, зарегистрированы 23 электоральных конкурента – 20 политических партий, два электоральных блока и один независимый кандидат.

Исходя из данных Центризбиркома, на 101 депутатское кресло в парламенте Молдовы претендует 1791 человек, из которых 956 мужчин и 835 женщин.

Досрочные парламентские выборы состоятся в Молдове 11 июля 2021 года. Центральная избирательная комиссия назвала общее число граждан республики, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей на 1 июня 2021 года, – 3 282 288 человек.

 

Источник: tribuna.md

 

 

 

Telegram

Что ещё почитать:

Сотни человек вышли на марш «Гражданского Конгресса» в Окнице с требованием избрать неподкупный парл...
АНДРЕЙ ГАЛБУР: ДПМ УКРЕПИТ РОЛЬ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ КАК ОТВЕТСТВЕННОГО, НАДЕЖН...
«Гражданский конгресс» провел масштабные акции в Комрате и Окнице
Мирча Буга: если Демократическая партия Молдовы снова придет к власти, социальным проектам будет уде...
"Мечта не продаётся": Марк Ткачук записал видеообращение ко всем, кто поддерживает идеи "Гражданског...
Почему шансы ДПМ войти в Парламент должны быть рассмотрены со всей серьезностью
Средняя заработная плата в Молдове составит 13 000 леев — ДПМ обнародовал страновый план
3 июля Гражданский Конгресс проведёт "Марш неподкупных"
ДПМ предлагает решения для высокопроизводительного сельского хозяйства Молдовы
Право собственности на криптовалюты и новый региональный IT HUB в плане «Другая Молдова, предложенно...