В Молдове появилась первая арт-галерея с принтами работ молдавских художников
Telegram

Василуца Василаке и Руксанда Спатарь открыли онлайн-галерею c работами молдавских художников в виде постеров, принтов на холсте, подушках и покрывалах.

Galeria OU продвигает изобразительное искусство Молдовы и местных художников, в том числе и тех, кто живёт за рубежом.

Galeria OU работает в партнерстве с Picanova, немецкой компанией, которая специализируется в области «печати по требованию».  Продукция производится в Германии, что обеспечивает быструю международную доставку. Таким образом, заказчик в любой части мира может получить продукт с принтом молдавского художника.

В свою очередь платформа принимает заявки от молдавских художников, занимающихся живописью, графикой, иллюстрацией или фотографией.

Познакомиться с художниками, чьи работы уже сейчас размещены в галерее можно по линку.

Galeria OU — одно из направлений деятельности общественной организации «Cocosul Rosu», основанной художницей Василуцой Василаке.

Физическая Galeria OU появилась в 2016 году в подвале арт пространства «Cocosul Rosu», по адресу Щусева, 79, где проходили небольшие выставки, мероприятия и перформансы местных художников.

В 2020 году Galeria OU перешла в интернет пространство, благодаря программе наставничества GoOnline, совместно с которой была разработана первая версия сайта.

В 2021 году к Василуце Василаке присоединилась Руксанда Спатарь, которая занялась технической частью и апдейтом сайта. Совместно они подали заявку на участие в конкурсе XY Pre-Accelerator: Women Entrepreneurship, где прошли первый отбор. В ходе обучения им удалось разработать и запустить текущую версию сайта. Недавно арт-стартап Galeria OU был отобран для участия  в первой виртуальной выставке женского предпринимательства ООН в Европе и Центральной Азии.

Galeria OU была создана, чтобы помочь местным художникам монетизировать своё творчество, обеспечив себе пассивный доход. В пандемию художникам особенно тяжело было оказаться без финансовой поддержки, в том числе и со стороны государства.

В то же время, востребованность искусства в декоре интерьера во время пандемии возросла, люди оказавшиеся запертыми в собственных домах на довольно долгое время, занялись созданием уюта. Именно в это время основатели проекта увидели возможность дополнительного заработка для художников — создание предметов интерьера с использованием арт-работ.

Таким образом, Galeria OU — первый в Молдове проект, предлагающий искусство в форме печати по требованию с уникальными работами местных художников. Ассортимент продукции, как и количество художников, участвующих в проекте, будет постоянно увеличиваться.

 

GaleriaOU.myshopify.com
facebook.com/galeriaOU
Telegram