В Кишинёве открылась выставка художника Василуцы Василаки
Telegram

20 сентября во внутреннем дворике Uptown cafe (Пушкина 10) открылась выставка молдавской художницы Василуцы Василаки “Visual Herbarium”.
В “Визуальном гербарии” художника 11 картин, каждая из них посвящена определённому цветку.

Процесс моей работы над этим проектом мог быть темой для школьного сочинения “Как я провела это лето”. Как-то июньским летом в Cocosul Rosu  я подятнула к себе ящичек с красками и начала рисовать на ткани, которую мы использовали как экран для проекций. Плана не было, меня нёс поток, лилось как музыка. Я не заметила, как весь холст оказался покрыт травой – это была первыая работа “Visual Herbarium”. Я заказала второй холст. И так продолжала работать всё лето.

Визуальный гербарий призвает нас прислушаться к природе, её биологическуому ритму, который мы так и не научились понимать. У растений есть свои чувства и своё сознание. У них есть память и язык общения. Они реагаруют на внешние проблемы и могут предчувствовать опасность, но знаки, которые подаёт нам природа менее явные, чем мы привылки понимать.

Выставка закроется 22 октября вечером. С художницей можно связаться по имейлу [email protected] или facebook.com/atzulisav

Telegram