14 октября 2025

В Египте подписали Соглашение о мире в секторе Газа между Израилем и движением ХАМАС. Трамп лично присутствовал

Соглашение о мире в секторе Газа было подписано в понедельник вечером странами, участвовавшими в посредничестве между Израилем и движением ХАМАС. Подписание состоялось в Египте, в рамках саммита под председательством президента США Дональда Трампа и египетского лидера Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщает IPN.

Саммит прошёл в курортном городе Шарм-эш-Шейх на побережье Красного моря и собрал представителей более 20 государств, включая президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера. При этом Израиль и ХАМАС на встрече отсутствовали.

Посредниками в заключении мирного соглашения выступили США, Египет, Катар и Турция. Во время саммита они подписали документ, подтверждающий установление мира в Газе и обязательство совместно работать над реализацией достигнутых договорённостей. Египетская сторона уточнила, что обсуждение охватывало вопросы управления, безопасности и восстановления региона.

После подписания Дональд Трамп объявил о создании Совета мира — структуры, которая станет частью его плана по прекращению огня. Фактически речь идёт о переходном правительстве Газы, предусмотренном в его 20-пунктном мирном проекте.

Неделей ранее Израиль и ХАМАС подписали перемирие, положившее конец вооружённому противостоянию в секторе Газа. Это стало первым шагом к реализации мирного плана, предложенного президентом США после двух лет ожесточённых боевых действий.

фото: Chip Somodevilla/ Getty Images

Подписывайся

Что ещё почитать

Родом из Молдовы: Натан Эльканович – известный израильский художник, придумавший свою уникальную тех...

Создатели South Park поменяли сценарий после победы Трампа

Молдова усилит меры безопасности на границе на фоне ситуации в Израиле

Польша, Болгария, Румыния и Венгрия эвакуируют своих граждан из Израиля

ABBA запретила Трампу использовать их музыку в своей предвыборной кампании

В Кишиневе антисемит попытался напасть на раввина возле синагоги

В Турции заблокировали доступ к Instagram

Кажется, что Трамп все. Джо Байден практически набрал необходимые голоса для победы на выборах в США

В Кишинёве пройдёт ярмарка возможностей «Шалом, Израиль!»

Несколько десятков граждан Молдовы запросили эвакуацию из сектора Газа

Граждане Молдовы смогут легально работать в Израиле до 2019 года

Республика Молдова и Израиль взаимно признали водительские права