При бомбардировках в Израиле граждан Молдовы среди пострадавших нет
Telegram

Посольство Молдовы в Тель-Авиве рекомендует воздерживаться от посещения общественных мест и пользоваться противоракетными убежищами, пишет sputnik.md.

В связи с массированными бомбардировками израильских городов, которые произошли вчера и сегодня утром, посольство Молдовы в Израиле обратилось к соотечественникам с призывом строго соблюдать правила безопасности, установленные израильскими властями.

Дипмиссия рекомендует воздерживаться от нахождения в общественных местах, выходить из дома только в экстренных случаях, использовать противоракетные укрытия при возобновлении бомбардировок.

Посольство также сообщило, что на данный момент не поступало информации о гражданах Республики Молдова, которые пострадали от взрывов.

Власти Израиля объявили чрезвычайное положение в некоторых населенных пунктах, где установлен особый режим деятельности. Работа международного аэропорта Бен-Гурион возобновилась после перерыва, выполняются ранее запланированные рейсы.

Посольство Молдовы в Израиле работает в обычном режиме.

Напомним, В Израиле продолжаются обстрелы и авиаудары. Исламистские группировки с ночи понедельника ведут по израильским городам обстрел ракетами из сектора Газа. Израильские военные отвечают ракетами и авиаударами. Число жертв растет.

Одной из причин беспорядков стало решение израильского суда выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме, чтобы построить там новые дома. Кроме того мусульман решили не допускать на священную для них Храмовую гору во время Дня Иерусалима в понедельник.

ХАМАС говорит, что своими действиями хочет “защитить” мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима от “агрессии и терроризма” Израиля. В последние дни на Храмовой горе, священной и для мусульман, и для иудеев, происходили ожесточенные столкновения между арабами и израильской полицией.

Биньямин Нетаньяху ранее прокомментировал дело о выселении, заявив, что Израиль имеет право и будет строить в своей столице новые здания, таким образом развивая город. Израиль в 1980 году провозгласил весь Иерусалим своей вечной и неделимой столицей. Большинство стран мира не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима, который Палестинская администрация считает столицей своего будущего государства.

photo: REUTERS / Amir Cohen

Telegram