В Кишиневе прошла благотворительная эстафета на стадионе Динамо, чтобы поддержать паллиативную помощь
Telegram

18 июля на стадионе «Динамо» прошла благотворительная эстафета – Charity Relay Race,  организованная Hospices of Hope Moldova в партнерстве с Посольством Великобритании в Кишиневе.

Эстафета объединила олимпийских спортсменов и представителей дипломатического корпуса, чтобы поддержать паллиативную помощь в Молдове. Среди участвовавших посольств и организаций были: Посольство Великобритании, Посольство Германии, Посольство Швеции, Швейцарское бюро по сотрудничеству в Молдове и ПРООН в Молдове.

Таким образом, посол Великобритании Стивен Фишер отметил: «Hospices of Hope Moldova делают фантастические вещи здесь, в стране, помогая в среднем 200 молдаванам в месяц. Сегодняшнее мероприятие приносит дух Олимпийских игр в Молдову как раз вовремя. Спасибо каждой дипломатической миссии, участвующей в этой эстафете, и людям, которые вносят свой вклад в это благородное дело “.

Представитель Hospices of Hope в Молдове Лара Морару заявила: «Это долгожданное событие, которое объединило спортсменов из Республики Молдова и дипломатический корпус для поддержки бесплатных услуг паллиативной помощи. Посредством этого мероприятия мы собираем средства для продолжения деятельности национальной сети Hospices of Hope Moldova, чтобы мы могли охватить как можно больше пациентов из Оргеева, Сорок, Кагула, Тараклии и Окницы».

Мероприятие заключалось в эстафете, команды из 5 участников пробежали эстафету 5 х 400 м. В конце концов, все команды в знак дружбы пробежали 400-метровый круг вокруг стадиона. Каждой из команд помогли олимпийские спортсмены (Олеся Кожухарь – бегунья на 400 м на Олимпийских играх 2012, Ярослав Мушынски – марафонец на Олимпийских играх в Лондоне 2012, Пекине 2008, Сиднее 2000, Олег Тарнавский – байдарка-каноэ на Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро и Марина Никишенко – метательница молота на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и Рио-де-Жанейро 2016).

Кампания по сбору средств продолжается, и каждый спонсор имеет возможность пожертвовать средства на платформе sprijina.md, для детей и взрослых, которые находятся на терминальной стадии болезни, потому что они заслуживают достойно прожить каждое мгновение.

 

Telegram