Открыт приём заявок на Edu-Art 2021. Проект по укреплению связей между художественными сообществами
Telegram

Открыт приём заявок на Edu-Art 2021. Проект по укреплению связей между художественными сообществами

Мероприятия, организованные Ассоциацией Oberliht в сотрудничестве с ÙR | Transformation space din Rîbnița, Aсcolada și Медики ЗА Экологию в рамках культурного проекта Edu-Art 2021 – укрепление связей между художественными сообществами, направлены на предоставление возможностей для художественного образования для молодёжи, развитие гражданского духа через искусство и культурный активизм.

Проект направлен на дополнение существующей художественной программы высшего образования посредством информационных сессий для всех желающих принять в нем участие, тематических мастер-классов, интерактивных лекций, исследовательской экспедиции вдоль берега Днестра и ряда культурных мероприятий, доступных для широкой аудитории.

В рамках программы этого года мы предлагаем исследовать темы трансформации публичных пространств Кишинева, Дубоссар и Рыбницы, проблемы экологии и депопуляции нашего региона за последние три десятилетия и находить связи с общей темой проекта – периферии.

Также проект будет служить платформой для воссоздания и развития связей между культурными сообществами двух берегов Днестра и создания пространства для сотрудничества, в качестве ответа на отсутствие каналов связи и диалога между ними и всеобщей кризисной ситуации, в которой находится независимый культурный сектор Молдовы.

На мероприятия этого года, которые пройдут с апреля 2021 года по октябрь 2021 года, мы приглашаем молодых художников, исследователей, градостроителей, искусствоведов, историков, активистов и всех тех кто заинтересован в участии в проекте.

Программа проекта выстроена из тематических модулей, которые включают в себя следующие мероприятия с участием местных и приглашенных экспертов:

  • семинар по созданию досье художника с участием Йорга Шеллера [CH], Владимира Уса [MD] и Максима Полякова [MD] (художественный коллектив Kolxoz) – подать заявку на участие;
  • мастерская по тактическому урбанизму и искусству в публичном пространстве (с участием градостроителей и архитекторов Констанцей Дохотару [MD], Михаем Данчу [RO], Андреем Ватаманюк [MD] и художницы Анны Бантюк [MD]);
  • мастерская по уличному искусству (с участием художников Александры Новак [MD] и Вячеслава Белова [RU]);
  • мастер-класс по экспериментальной фотографии (с участием Рамина Мазура [MD] и Рубена Холлингера [CH]);
  • мастер-классы по графическому дизайну и техникам Самиздата (с участием Максима Полякова [MD] и Виктора Вейвода [CH] / художественного коллектива KOLXOZ);
  • исследовательская экспедиция, с участием специалистов из области экологии и альтернативного транспорта;
  • культурная программа мероприятий и презентаций, доступных для широкой публики в альтернативных культурных пространствах (выставки, кинопоказы и др.)

Проект начнется в апреле 2021 года с детальной презентации программы в формате 2 информационных сессий, доступных и в онлайн-формате, а именно:

  • 14 апреля, 19:00 – 20:30 (на румынском)
  • 22 апреля, 19:00 – 20:30 (на русском)

Пожалуйста, заполните регистрационную форму до 11 апреля 2021 года.

Участие во всех мероприятиях проекта бесплатное. На наш взгляд, доступ к культуре и образованию как к общим благам должен быть обеспечен для всех желающих, независимо от их экономического или социального статуса.

Меры по предотвращению распространения вируса COVID19

Доступ ко всем мероприятиям будет основан на предъявлении документа, удостоверяющего личность, и заполнении Списка эпидемиологических данных. Просьба к представителям общественности носить маски и соблюдать обязательные правила безопасности (дистанция 1 м, проверка температуры на входе, запрещается употребление алкогольных напитков, другие возможные требования) на протяжении всего мероприятия. Спасибо!

Проект Edu-Art предлагает молодым художникам, архитекторам и градостроителям, менеджерам по культуре, кураторам методическую и практическую поддержку, чтобы справиться с давлением глобальных факторов (высокие требования к доступу на рынок труда и существующая конкуренция в сфере искусства, массовая миграция на международном уровне, негарантированность работы в сфере культуры, гражданская пассивность и безынициативность и т. д.), помогая им интегрироваться в контекст независимой культурной среды в Республике Молдова и достигать международных результатов с профессиональной точки зрения.

Проект организован в партнерстве с культурными учреждениями и организациями, в том числе ÙR | Transformation Space (Рыбница), Акколада и Медики ЗА Экологию (Дубоссары), художественными факультетами, общественными объединениями, действующими в области современного искусства, инициативами в области культурной и гражданской активности в Молдове и других странах, а также с различными альтернативными культурными пространствами, такими как Прозтранство, B68, Открытая Квартира, Парк Заикина, Республиканский стадион, район Марии Драган в секторе Чеканы и другие пространства.

Проект Edu-Art 2021 реализуется с участием участников и партнеров, при финансовой поддержке CEC ArtsLink (США) и Европейского Союза в рамках Программы ЕС «Меры по повышению доверия», реализуемой ПРООН. Выраженные здесь взгляды никоим образом не являются официальными взглядами Европейского Союза или ПРООН.

Telegram