Периферии ]]в[[ Транзиции: арт-мероприятия и художественное образование для всех
Telegram

Все желающие могут принять участие в общественной программе Периферии]] в [[Транзиции, которая состоит из серии культурных мероприятий, включая выставки, презентации, дискуссии с художниками, семинары, уроки и другие события

В этом году организаторы поставили перед собой задачу исследовать тему трансформации общественных пространств в Кишиневе, Дубоссарах и Рыбнице, произошедшую за последние три десятилетия, проблемы экологии и депопуляции нашего региона, а также найти точки соприкосновения с общими темами проекта – периферия.

Проект также служит платформой для восстановления и развития связей между культурными сообществами на обоих берегах Днестра, создает условия для нового сотрудничества, являясь жизнеспособным решением при отсутствии способов коммуникации и диалога, учитывая нынешнюю кризисную ситуацию, в которой находится независимый культурный сектор в Республике Молдова. Программа мероприятий дополняет университетскую программу художественного образования посредством информационных сессий, интерактивных семинаров и тематических мастер-классов, исследовательской экспедиции по реке Днестр и культурной программы, доступной для широкой публики.

Начиная с апреля, было проведено несколько мастерских и тематических мероприятий, опытом которых мы готовы и хотим поделиться. Приглашаем культурное сообщество на обоих берегах Днестра и широкую общественность  посетить культурные мероприятия в рамках проекта, который продлится до октября 2021 года.

Здесь вы можете ознакомиться с публичной программой Периферии ]]в[[ Транзиции.

Участие во всех мероприятиях проекта бесплатное.


На наш взгляд, доступ к культуре и образованию как к общим благам должен быть обеспечен для всех желающих, независимо от их экономического или социального статуса.

Программа мероприятий

18 сентября 2021, 16:00-20:00

Места Неопределенности – экспериментальная фотолаборатория с участием фотографов Рамина Мазура [MD] и Рубена Холлингера [CH] – выставка

ПроЗтранство (Дом Земств, ул. Щусева 103, Кишинев)

Выставка, которая объединит работы, созданные в рамках проекта Edu-Art 2020 / курса современного искусства (Stadion Republic / Пространство для движения) редакции 2020 года и текущей редакции проекта Edu-Art 2021.

29 сентября 2021, 19:00-20:30

Kalmia STRONG [US] – artist talk

ПроЗтранство (Дом Земств, ул. Щусева 103, Кишинев)

Калмия Стронг поделится своей практикой в качестве организатора искусства в «маргинальном» художественном сообществе США, занимаясь созданием арт-пространств, ресурсов и возможностей, которые являются как экспериментальными, так и инклюзивными, что утверждает: современные и общественные художественные практики лучше всего сочетаются друг с другом. Это всегда совместная работа, в которой ценится многоголосие, горизонтальность, процесс и гостеприимство. Спрашивается: как повседневные пространства и ситуации (витрины, сады, обеды, библиотеки), сделанные немного незнакомыми, могут создавать небольшие пространства для радикальных возможностей? Как мы можем создать возможности для значимого участия и совместного творчества, а не только для зрителей?

9 октября 2021, 16:00-18:00

День Открытых Мастерских – публичное мероприятие

ПроЗтранство (Дом Земств, ул. Щусева 103, Кишинев)

9 октября 2021, 18:00-20:00

Велокультура – выставка визуального искусства

ПроЗтранство (Дом Земств, ул. Щусева 103, Кишинев)

Выставка визуального искусства по результатам экспедиции вдоль обоих берегов Днестра, с участием художников, активистов, работников культурного сектора и приглашенных специалистов в области экологии и альтернативного транспорта.

16 октября 2021, 14:00

Рабочий класс стрит_арта – Презентация Рабочего класса стрит-арта в публичном пространстве от Александры Новак, Вячеслава Белова

центр „Акколада„, г. Дубоссары (ул. Ленина 110)

Презентация Рабочего класса стрит-арта в публичном пространстве от Александры Новак, Вячеслава Белова. Презентация результатов летнего курса „Рабочий класс стрит_арта”, который содержал в себе ряд интервенций в городском пространстве Рыбницы в течение августа.

На мероприятии гости смогут обсудить вызовы, с которыми сталкиваются жители города, сквозь призму тем идентичности, гендера, миграции, экологии, а также унести с собой стикеры.

Telegram