В Молдове отмечают Международный день учителя
Telegram

Работники сферы образования отмечают сегодня свой профессиональный праздник. По этому поводу учителей нашей страны поздравил министр образования и исследований Анатолий Топалэ, передает МОЛДПРЕС.

«Ежегодно 5 октября во всем мире отмечается Международный день образования и учителя. По этому случаю я отдаю дань уважения всем вам и выражаю признательность тем, кто прилагает значительные усилия для обучения и воспитания молодого поколения, а также для укрепления образования в нашей стране», – заявил в своем поздравительном послании Анатолие Топалэ. 

Министр поблагодарил учителей за их солидарность в условиях пандемического кризиса.

«Спасибо за солидарность, ответственность, профессионализм, которые вы проявляете в это кризисное время! Спасибо за вашу самоотдачу и альтруизм в формировании будущего! Вместе мы сможем обеспечить лучшее будущее нашей стране. Желаю здоровья, благополучия, замечательных успехов, вдохновения, оптимизма и новых сил для продолжения благородной миссии и достижения новых свершений!», – пожелал чиновник.

Международный день учителя или, как его еще называют, образования, отмечаемый ежегодно 5 октября, был учрежден в 1994 году Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Он знаменует собой подписание в 1966 году Рекомендации ЮНЕСКО/МОТ (Международной организации труда) о статусе учителей. Эта рекомендация, вместе с рекомендацией 1997 года о высшем образовании, является основной точкой отсчета для рассмотрения прав и обязанностей учителей в глобальном масштабе.

photo: National Cancer Institute/Unsplash

Telegram