В Китае обнаружили самые древние монеты в истории
Telegram

В древнем городе Гуаньчжуан в центре Китая археологи обнаружили литейный цех, производство в котором стартовало примерно в 780 году до нашей эры. Изначально ремесленники делали ритуальные сосуды, оружие и части колесниц. Примерно в 640-550 годах в мастерской начали чеканить монеты — две из них обнаружили во время раскопок. Они самые древние из когда-либо найденных и имеющих надежную датировку, пишет НОЖ.

По форме монеты напоминают лопаты. Они сделаны из меди с добавлением олова и свинца. Изначальный вес каждой — примерно 30 граммов.

На монетах не указано место производства или номинал. Это норма для настолько древних денег.

Монеты-лопаты, найденные в Гуаньчжуане.

В литейном цехе нашли больше шести тысяч форм для изготовления разных предметов, в том числе и для чеканки монет. Также было обнаружено 54 глиняных стержня для отливки их полых ручек.

«Применяемые в Гуаньчжуане методы чеканки характеризуются серийным производством и высокой степенью стандартизации и контроля качества. Это указывает на то, что производство лопатовидных монет было не мелкомасштабным или спорадическим экспериментом, а скорее хорошо спланированным и организованным процессом», — говорится в исследовании.

После радиоуглеродного датирования ученые пришли к выводу, что литейный цех — старейший из известных монетный двор.

Вид на литейный цех с высоты птичьего полета. 

Самые древние монеты и мастерские по их чеканке ученые находят в Китае, Западной Азии и Индии. Артефакты часто датируются тем же периодом, что и новая находка. Но только она пока прошла радиоуглеродный анализ.

Telegram