Цифра дня: сколько выпускников поступили в молдавские вузы в этом году
Telegram

Точное соотношение между выпускниками средних и средних специальных учебных заведений и поступивших в вузы Молдовы определить сложно, так как некоторые после школы или колледжа никуда не поступают, другие пропускают год-два и затем поступают, есть иностранные абитуриенты и т.д. Но в любом случае очевидно, что большинство выпускников выбирают отечественные университеты, хотя их популярность падает: с 2015 по 2019 год число студентов молдавских вузов снизилось с 92 тыс. до 56,8 тыс.

В прошедшем учебном году в университетах страны учились более 59 тыс. студентов. Их число увеличилось из-за пандемии, так как многие из тех, кто мечтал учиться за границей, не смогли поступить из-за многочисленных карантинных ограничений или не решились поступать.

В министерстве образования считают, что большинство молодых людей поступают в отечественные вузы, так как в Молдове хороший уровень высшего образования. При этом в ведомстве ссылаются на международные рейтинги. Например, в рейтинге Webometrics, в который входят более 30 тыс. вузов мира, Технический университет Молдовы занимает 3142 место, Медуниверситет им. Тестемицану — 3444 место, а Государственный университет (ГУМ) — 3445.

Источник

Telegram