Утренний Кишинёв: 16 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

В молдавских загранпаспортах будет пластиковая страница с данными. Правительство на заседании 15 марта утвердило решение внести изменения в паспорта.

Теперь страница паспорта с личными данными, которую сейчас изготавливают из бумаги, будет пластиковой. На нее будут наносить лазерную гравировку. Эта технология позволяет использовать больше средств защиты, которые можно будет проверить, прикоснувшись или наклонив документ. Это поможет защитить паспорта от подделки.

Также чип с биометрическими данными переместят с обложки на эту пластиковую страницу с данными.

10:00

И ещё о погоде. В Молдове 16 и 17 марта ожидается сильный ветер.

По прогнозам синоптиков, по всей территории Молдовы днем 16 марта и вечером 17 марта ожидается порывистый северо-западный ветер, до 15-20 м/с.

При этом в центральных районах Молдовы и Кишиневе днем синоптики обещают пасмурную погоду, слабые дожди. от до +9°С, а ночью около +2°С.

9:45

Спикер парламента Игорь Гросу встретился 15 марта с послом Казахстана в Молдове Алматом Айдарбековым. Стороны договорились об организации форума для бизнесменов в ближайшее время.

«Мы намерены привлечь в нашу страну как можно больше инвесторов из Казахстана в 2023 году. Уверены, Молдова может стать привлекательной площадкой», — сказал председатель парламента.

9:30

В Молдове на время чрезвычайного положения запретили носить бронежилеты,  многофункциональные тактические жилеты, портативные камеры и рации тем, кому это не положено по закону и должности.

Также решением комиссии во время собраний, протестов, митингов и демонстраций запрещено использовать корпоративную символику любых структур и организаций. Исключение — только государственные праздники.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram