5 главных сериалов августа
Telegram

Несмотря на то, что пандемия поставила на долгую паузу производство большинства телепроектов, этой зимой нас ждёт много интересных сериалов. Сохраните ссылку на этот материал, чтобы расписание выхода новинок было под рукой весь август.

«Мистер Корман»

Дата выхода: 6 августа

Школьный учитель музыки с грустной улыбкой и лицом главного героя из «500 дней лета» (его тоже играет Джозеф Гордон-Левитт) переживает, что у него не сложилась музыкальная карьера и взрослая жизнь совсем не похожа на детские мечты. Ну что тут сказать, все мы из-за чего-то такого переживаем!

Гордон-Левитт уже несколько лет как шёл по пути к большому камбэку (начал он этот путь, разумеется, с того, что подзапустил собственную актёрскую карьеру), и вот этот момент, наконец, настал. В сериале «Мистер Корман» он не только сыграет главную роль, но и выступит сценаристом и режиссёром (ранее он поставил памятный ромком «Страсти Дон Жуана»). Шоу, своей завязкой играющее на всех сильных сторонах симпатичного актёра, спродюсировала моднейшая компания A24, а прокатывает Apple — в общем, все обстоятельства складываются самым благоприятным образом.

«Девять совсем незнакомых людей»

Дата выхода: 18 августа

Экранизация бестселлера популярной австралийской писательницы Лианы Мориарти («Большая маленькая ложь») о странноватом дорогостоящем австралийском ретрите, которым заведует русская эмигрантка Маша (Николь Кидман). Туда заезжают действительно девять незнакомцев, каждому из которых есть что скрывать. На роль режиссера неожиданно выбран Джонатан Левин, известный в основном по комедиям с Сетом Рогеном.

«Кафедра»

Дата выхода: 27 августа

Профессорша-филолог (Сандра О из «Убивая Еву») вступает в должность завкафедры в одном американском университете. Она переживает из-за того, что она первая женщина, получившая эту работу, и ожидания, взвалившиеся на её плечи, слишком высоки.

Это завязка первого сериала, который продюсируют шоураннеры «Игры престолов» Бениофф и Уайсс после завершения контракта с HBO и заключения нового контракта с «Нетфликсом». Создательницей «Кафедры» выступает звезда ромкомов нулевых Аманда Пит, дебютирующая в качестве сценаристки — и это звучит уже совсем странно. Разгадка такого необычного сотрудничества, впрочем, совершенна прозаична: Пит и Бениофф уже 15 лет состоят в браке.

Несмотря на явный непотизм, Аманде Пит хочется дать все необходимые авансы. Она явно обладает вкусом и избирательностью — на большом экране не появлялась уже пять лет, зато снялась в недооценённом мамблкор-сериале братьев Дюплассов «Вместе». Мамблкорщик Джей Дюпласс, к слову, в «Кафедре» тоже снимется, а ещё там будет звезда комедий Уэса Андерсона и Кристофера Геста Боб Балабан — такие кастинговые решения вполне очерчивают заманчивые творческие ориентиры создательницы.

«Убийства в одном здании»

Дата выхода: 31 августа

Трое незнакомцев-нью-йоркцев сходятся на почве страсти к документальному жанру тру-крайм, чтобы расследовать таинственное убийство соседа. Их приключение похоже скорее на забавный ироничный детектив, чем на насупленный манипулятивный тру-крайм, но так, очевидно, всем только лучше.

Сериал «Убийства в одном здании» обладает не только выигрышной завязкой (жанр «любительский нью-йоркский детектив» подарил нам такие хиты, как «Убить скуку» и «Загадочное убийство в Манхэттене») и крайне обаятельным актёрским ансамблем (комедийные легенды Стив Мартин и Мартин Шорт плюс милаха Селена Гомес), но и вполне выдающимися шоураннерами. Это сам Стив Мартин, впервые севший за печатную машинку (почему-то его хочется представлять только так) со времён сценариев дилогии «Розовая пантера» и Джон Хоффман, один из авторов гей-драмеди «В поиске».

«Reservation Dogs»

Дата выхода: август

Группа тинейджеров-индейцев одеваются, как герои Тарантино, и хулиганят, но на самом деле они, конечно, славные ребята. Сериал называет «Псы из резервации», это отсылка к «Псам из резервуара», ну то есть «Бешеным псам», как вы их знаете.

Мы живём в такие времена (эра авторского телевидения; эра коронавируса), что совсем не удивительно звучит тот факт, что первая после выигрыша «Оскара» работа режиссёра Тайки Вайтити выходит не в кинотеатрах, а прямо на ваших заляпанных мониторах. Впрочем, назвать «Псов из резервации» авторским проектом Вайтити было бы преувеличением — это скорее сериал индейского режиссёра Стерлина Харджо, где Вайтити подставляет плечо творческой поддержки. Надо сказать, что ни один начинающий кинематографист от такого плеча бы не отказался — у Вайтити несомненно есть огромный опыт хитмейкерства в категории историй об обаятельных юных поганцах. Ими были и «Бой», и «Охота на дикарей», и оскароносный «Кролик Джоджо»; вполне вероятно, что и новый сериал так же эффективно будет сочетать непосредственную комедию детства и его неизбежную сердечную тоску.

Telegram