Антикоррупционная прокуратура начала расследование ситуации, сложившейся на Железной дороге Молдовы
Telegram

Антикоррупционная прокуратура начала расследование ситуации, сложившейся на Молдавской железной дороге. Об этом сообщил депутат Платформы DA Игорь Мунтяну, передает Unimedia. Пакет уведомлений и материалов о совершенных в рамках ЖДМ правонарушениях был направлен в Антикоррупционную прокуратуру в начале месяца, 2 февраля.

«Сегодня, 10 февраля, Антикоррупционная прокуратура уведомила меня о начале расследования фактов совершения этих противоправных действий, связанных с хищением государственного имущества, кражами, вымогательством и другими преступлениями в интересах организованных групп в рамках ЖДМ. Текущее положение ЖДМ является критическим, и меры, принятые в последнее время, связанные с прекращением пассажирских перевозок, а также мошенничество при закупках, только усугубляют положение железнодорожной отрасли в нашей стране и ответственность некоторых должностных лиц в этой стратегической сфере», – написал депутат.

«Парламентская комиссия по контролю за государственными финансами будет продолжать контролировать управление финансовыми ресурсами и государственными активами со стороны ЖДМ, в соответствии с Решением Комиссии по контролю за государственными финансами от 2.02.2021 г. и отчетом Счетной палаты по аудиту соответствия (решение от 17 декабря 2020 г.) относительно рекомендаций, адресованных Совету директоров», – добавил он.

Пленарное заседание парламента одобрило создание Специальной комиссии по анализу экономической и финансовой ситуации государственного предприятия “Железная дорога Молдовы” и анализу результата деятельности отрасли железнодорожного транспорта за период 2010-2020 гг. Комиссия по расследованию сообщит парламенту о результатах и ​​выводах расследования в течение 60 дней.

Telegram

Что ещё почитать: