Молдавские власти пока не рассматривают вопрос приема афганских беженцев
Telegram
Молдавские власти пока не рассматривают вопрос приема афганских беженцев. Об этом заявил журналистам во вторник председатель парламента Игорь Гросу, передает sputnik.md.
Спикера парламента спросили, будет ли Молдова принимать беженцев из Афганистана в свете того, что в Совете Европы на днях напомнили об этом обязательстве стран-членов ЕС. Республика Молдова с 2014 года является ассоциированным членом Европейского союза.

“У нас не было пока дискуссий насчет этого запроса. Когда у нас будет больше информации, мы проанализируем этот вопрос”, – заявил Гросу.

По его словам, возможно, молдавская сторона в некоторой степени сможем помочь в этом вопросе, однако каким образом, он не уточнил.
“Возможно ли это и в какой степени мы можем помочь? Речь идет о гуманитарном кризисе. Мы не должны оставаться безразличными”, – подытожил Гросу.

Напомним, 15 августа исламистское террористическое движение «Талибан» установило полный контроль над всей территорией Афганистана.

«Талибан» начал наступление в Афганистане на фоне вывода американских войск из страны. К утру 15 августа боевики захватили последний, помимо столицы, крупный город страны — Джелалабад. После этого талибы появились на подступах к Кабулу. Представители движения заявили, что не станут нападать на столицу и передача города будет проходить мирно.

photo: Julie Ricard @jricard

Telegram