В Кишинёве появилась новая арт-инсталляция против стигматизации людей, живущих с ВИЧ
Telegram

Сегодня, 28 мая 2021, на пешеходной улице Кишинёва на перекрёстке ул. Александру чел Бун и ул. Е. Дога был установлен арт-объект, символизирующий собой завершение эпохи безысходности, стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ. Цель инсталляции — привлечь внимание общественности к проблеме профилактике ВИЧ и показать, что люди, живущие с ВИЧ, могут вести обычный образ жизни, рожать здоровых детей, строить семьи и вносить свой вклад в развитие общества.

По задумке авторов, инсталляция отображает дискордантную пару, в которой муж является ВИЧ-отрицательным, а жена имеет положительный ВИЧ-статус, они будучи родителями ВИЧ-негативного ребенка и ожидая еще одного абсолютно здорового ребенка. Это возможно благодаря тому, что она принимает антиретровирусную терапию, имеет нулевую нагрузку и не может передавать ВИЧ-инфекцию. Это мероприятие было проведено в рамках национальной кампании, приуроченной к Всемирному Дню Памяти людей, погибших от СПИДа «Н=Н, Неопределяемый=Не передающий».

В Молдове в 2020 году было зарегистрировано 674 случая ВИЧ-инфекции. Однако по оценкам специалистов реальное число ВИЧ-положительных в стране – 14500 человек. Это означает, что половина пациентов не знают о своем статусе.

«Все действия, предпринимаемые муниципалитетом, – это способ инвестировать в безопасное будущее молодого поколения. Вирус не волнует, кем вы являйтесь, поэтому в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа нет места дискриминации. Мы должны предоставлять услуги по профилактики, лечению и уходу за здоровьем вне зависимости от ВИЧ-статуса, вероисповедания, материального благосостояния и т.д. Только в условиях солидарности и ответственности со стороны каждого из нас мы сможем остановить эту эпидемию», – отметила Анжела Кутасевич, вице-мэр Кишинева.

«Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа ведется непрерывно, и, хотя мы хотели бы добиться лучших результатов, мы всё равно рады тому, что сегодня ВИЧ-положительные родители или дискордантные пары могут иметь здоровых детей и вести абсолютно нормальный образ жизни на ряду со всеми остальными. Мы продолжим работать над выполнением наших обязательств и достижением общих целей 90-90-90.», – заявил Юрий Климашевски, координатор Национальной программы по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и инфекциями, передающимися половым путем.

«Этот Арт-объект прославляет жизнь. Он символизирует то, что сегодня женщины, живущие с ВИЧ, или пары, в которых оба или один партнер является ВИЧ-положительным, могут иметь здоровых детей. Это происходит благодаря тому, что в Республике Молдова тестирование на ВИЧ и антиретровирусная терапия доступны бесплатно. ЮНЭЙДС поддерживает Республику Молдова в внедрении последних научно обоснованных международных рекомендаций по профилактике, тестированию, лечению и уходу в связи с ВИЧ, чтобы каждый человек достойно реализовал свое право на здоровье», — сказала Светлана Плэмэдялэ, национальный координатор ЮНЭЙДС Молдова.

«Современные технологии, которые помещаются в одну таблетку, позволяют людям, живущим с ВИЧ дожить до глубокой старости, создавать семьи с ВИЧ-отрицательными людьми, иметь здоровых детей. Для этого необходимо, чтобы тестирование на ВИЧ было доступно для всех категорий граждан, а человек, узнающий о своем диагнозе моментально начинал прием специального лечения. Только так мы сможем оставить эпидемию СПИДа!», – заключил Руслан Поверга, генеральный директор Общественной Ассоциации «Позитивная Инициатива».

Каждый из нас может остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа! Как? Ответ на этот вопрос и другую необходимую информацию можно узнать, просканировав QR-код на Арт-объекте.

Более подробную информацию о распространении ВИЧ-инфекции в Молдове вы сможете найти на сайте: www.scorecard-hiv.md

Telegram