В Дубоссарском районе житель превратил задний двор в музей, выставив там более 500 предметов антиквариата
Telegram

В Дубоссарском районе житель Андрей Липчану превратил задний двор в импровизированный музей, выставив там более 500 предметов антиквариата.

Он более трех лет занимается реставрацией старых телег, кувшинов, часов, люстр и предметов домашнего обихода, широко использовавшихся в быту столетие назад. Все началось с того, что мужчина разложил во дворе несколько вещей, оставшихся от бабушки. В его коллекции есть телеги 1930-40 годов.

Некоторые предметы мастер нашел через знакомых и социальные сети. Андрей также гордится впечатляющей коллекцией металлических утюгов, пишет publika.md.

В его музее также можно найти историческую одежду. Недавно он добыл две пары лаптей, которые нашел прямо в выставленном на продажу старом доме:

“Есть у меня и лапти, какие люди носили раньше. Им должно быть более 100 лет, они сделаны из свиной шкуры. Пусть наши дети и внуки знают о наших бабушках и дедушках, как они жили, через какие невзгоды прошли.”

Чтобы окупить вложения, в свободное время мужчина изготавливает деревянную мебель:

“Здесь я храню сделанные мною работы, практически все ручные, совмещаю со старыми вещами. Вешалки в старом стиле, зеркало для ванной комнаты тоже так сделал.”

Цены на работы Андрея варьируются от 150 до нескольких тысяч леев. К лету мастер планирует расширить музей и организовать его и в закрытом помещении.

photo: publika.md
Telegram