В Германии обнаружена античная реликвия, украденная из Молдовы
Telegram

Серебряное античное блюдо, обманным путём вывезенное с территории Республики Молдова, было задержано следственными органами Федеративной Республики Германия. Поскольку лицо, у которого была найдена эта реликвия, было оправдано судом, Молдова ищет адвокатов, которые потребовали бы возврата принадлежащей стране реликвии стоимостью 250 тысяч евро в международных арбитражных учреждениях, передаёт IPN.

В этой связи Министерство юстиции объявило конкурс по отбору адвокатов, в том числе из-за рубежа, которые представили бы интересы страны в иностранных судах и международных институтах арбитража.

В 2006 году Генеральная прокуратура из Дармштадта – Франкфурта-на-Майне (Федеративная Республика Германия) возбудила уголовное дело против торговца антиквариатом. Он обвинялся в незаконном владении тремя археологическими предметами, вывезенными из Молдовы, а предмет стоимостью около 250 тысяч евро был арестован. Речь идёт о серебряном блюде с бюстом одного из божеств, относящемся к периоду Римской империи (II век новой эры).

В 2014 году обвиняемый был оправдан. Учитывая, что имущество, свои права на которое заявила Республика Молдова, ранее принадлежало оправданному лицу, германская прокуратура обязана вернуть его владельцу, если Молдова в кратчайшие сроки не примет меры по возвращению реликвии.

Таким образом, Министерство юстиции принимает заявки от адвокатов до 21 января. Кандидаты должны, среди прочего, обладать опытом представления интересов клиента в зарубежных судах и владеть рабочим языком судебных инстанций, которым предстоит рассматривать данную тяжбу.

источник

Telegram