В Кишиневе было выделено 130 миллионов леев на ремонт школ и детских садов в 2021 году
Telegram

На 2021 год на ремонтные работы и оснащение 115 школ и детских садов муниципия из муниципального бюджета было выделено около 130 миллионов леев, пишет ionceban.md.

Из общего количества 88 учреждений дошкольного образования, на которые были выделены финансовые средства в размере 25 миллионов 960 тысяч леев, в 53 учреждениях ремонтные работы завершены, в 34 детсадах работы ведутся, в 1 учреждении результат работ отправлен на контестацию.

“На открытие 3 новых детских садов были выделены средства в размере 23 млн. 500 тысяч леев. Это 2 сада в секторе Буюканы и один на Рышкановке. Для них составлены технические характеристики и сметы, которые публикуются для начала процедуры закупок”, – сказал Чебан.

По его словам, на капитальный ремонт и расширение 6 школ направлено 34 миллиона 700 тысяч леев. Речь идет о теоретическом лицее «Pro Succes» в секторе Ботаника и двух гимназиях в селе Добружа, которые находятся в процессе проектирования.

Также разрабатывается проект для гимназии «Стелиан Грама» в секторе Чеканы. В секторе Рышкановка ремонтируется Теоретический лицей “Михаил Ломоносов” и разрабатывается проект для Теоретического лицея “Вальдорф”.

Кроме того, 11млн. 350 тысяч леев выделены на капитальный и текущий ремонт для открытия 26 новых групп, и 3 млн. 600 тысяч леев – на оснащение техникой, мебелью, инвентарем и оборудованием 14 детских садов столицы. В 3 учреждениях работы завершены, в 10 – работы ведутся, в одном учреждении – заключаются контракты.

“Я потребовал, чтобы все ремонтные работы зданий муниципальных общеобразовательных учреждений на 2021-2022 учебный год были выполнены качественно. Они находятся под контролем рабочей группы, которая еженедельно инспектирует школы и детские сады”, – подчеркнул Ион Чебан.

Столичный градоначальник призвал руководителей образовательных учреждений муниципия опубликовать расходы на ремонт и оснащение зданий из муниципальных средств.

Telegram