Вышла книга «Кишинев вчера и сегодня» об исследовании подземного города
Telegram

Юрий Колесник, Серджиу Мустяцэ и Александру Кордуняну  выпустили шестой том серии «Идентичности Кишинева», который посвящён подземному городу и называется «Кишинев вчера и сегодня».

По словам авторов «Идентичности Кишинева», шестой том представляет исследования подземного города, «terra incognita» столицы. Они включают изучение подземных культурных слоев, пространств с убежищами, защищавшими от угроз в советские времена, подвалы и склады XIX века, археологические слои города несколько сотен лет назад и т. д. Авторы стремились открыть для себя значение исторически важного места на стыке балканских цивилизаций и цивилизаций в этом регионе Черного моря.

В книгу Юрия Колесника «Кишинев вчера и сегодня» включены фотографии и исторические материалы о постройках, зданиях и памятниках молдавской столицы. На 244 страницах читатель откроет для себя любопытные вещи, касающиеся мельниц и заграждений Кишинева, бюста Богдана Петричейку Хашдеу, исполненного скульптором Александру Пламэдялэ, Органного зала, церкви Святого Пантелеймона, дома Херца, Публичного Парка и других.

Исследователь Юрий Колесник является автором нескольких книг о молдавской столице. Среди них «Кишинев. Энциклопедия» (1997), «Кишинев и кишиневцы» (2012), «Наш неизвестный Кишинев» (2015), и других.

На страницах книги-альбома «Наш неизвестный Кишинев» словно оживают страницы истории молдавской столицы, выписанные в лирическом духе. Она рассказывает о жизни и творчестве деятелей культуры и искусства, других областей, многие имена которых были преданы забвению, но оставили значительный след в истории нашего края. Причем судьбы переданы через личные истории, которые трогают за душу. Представлена архитектура и история зданий и сооружений, и т. д., много фотографий.  Это своего рода энциклопедия жизни нашего города. Известный историк и исследователь Юрий Колесник работал над книгой более 25 лет, изучая государственные архивы и частные источники, используя свой обширный архив. Книга сразу стала невероятно популярна.

Источник: Logos.press

 

Telegram