Организаторы проекта “Возродим села Молдовы” запустили сбор средств. Любой желающий может помочь
Telegram

Организаторы проекта “Возродим села Молдовы” запустили сбор средств на платформе gofundme.com.

Цель проекта состоит в том, чтобы вернуть к жизни села Молдовы, восстанавливая старые дома и создавая различные мероприятия на свежем воздухе для привлечения туристов. Активисты хотят создать импульс к возрождению молдавских сел, выбрав уникальную отправную точку, архитектурную жемчужину культурного наследия Молдовы – Molovata Noua, расположенную на берегу реки Днестр, в нескольких минутах от границы с Приднестровьем и всего в часе езды от Кишинев.

Там собираются организовать мероприятия и активности, как кемпинг, каякинг, катание на лодках, езда на велосипеде, пешие прогулки, сбор фруктов/овощей, верховая езда, различные мастер-классы по искусству и ремеслам, а также готовку традиционных молдавских блюд.

Организаторы отметили три главные цели:

  1. К сентябрю 2020 года завершить реставрацию первого дома, входящего в состав комплекса «Крестьянский музей», превратив его в дневной музей, а ночью – в традиционный гостевой дом. Он расположен прямо в центре поселка Molovata Noua. Необходимые средства – $10,000.
  2. Купить второй дом, как продолжение комплекса «Крестьянского музея», как только получат необходимое финансирование. В доме есть подземный подвал и находится на 12 сотках земли, в 200 м от реки Днестр. Необходимые средства – $10,000.
  3. К сентябрю 2021 года отреставрировать второй дом, превратив его в дневной музей, а ночью – в традиционный гостевой дом. Необходимые средства – $13,000.

Помочь организаторам в осуществлении проекта можно тут.

Telegram