Во Франции нашли место, изображенное на последней картине Ван Гога
Telegram

Исследователь, искусствовед Вутер ван дер Веен нашел во Франции место, которое изображено на незаконченной картине Ван Гога “Корни деревьев”. Картина была написана в 1890 году – незадолго до гибели художника, передает meduza, со ссылкой на французскую газету Le Monde.

Во время пребывания дома ввиду пандемии вируса COVID-19, Вутер ван дер Веен решил разобрать архивные фотографии коммуны Овер-сюр-Уаз и ее окрестностей, где Ван Гог провел свои последние дни.

Исследователя заинтересовал снимок, сделанный в 1905 году на улице Добиньи: на фотографии запечатлен велосипедист на холме, опутанный корнями деревьев. Снимок оказался похожим на тот, который незадолго до смерти изобразил на своей картине Ван Гог. Исследователь обратился к специалистам из Музея Ван Гог в Амстердаме, которые после проверки сообщили, что скорее всего на открытке запечатлено то же место, что и на полотне.

После смягчения мер карантина, Вутер ван дер Веен отправился к месту, изображенному на открытке, чтобы подтвердить свою теорию. Там он обнаружил, что холм с деревьями находится в 150 метрах от гостиницы Auberge Ravoux, где Ван Гог прожил последние 70 дней своей жизни. Место с открытки ему помогла найти 104-летняя местная жительница.

«Теперь мы знаем, чем он (Ван Гог) занимался в последний день. Он целый день рисовал эту картину», — сказал ван дер Веен. 28 июля в Овер-сюр-Уаз прошла церемония, на которой представили место, где Ван Гог написал «Корни деревьев».

Винсент Ван Гог умер 29 июля 1890 года спустя два дня после того, как получил огнестрельное ранение в грудь. Считается, что художник покончил с собой.

Фото: Музей Ван Гога

Telegram