В поисках лучшего хот-дога Кишинёва
Где в Кишинёве искать настоящий хот-дог?
Этот вопрос мы изучали всей редакцией, а в кадре наше мнение олицетворял Миша Цуркану, автор телеграм-канала Wine Like a Local
Очень тёплая зима плавно перешла в очень тёплую весну: +20 в первых числах марта. Такого не помним не только мы, но и, кажется, синоптики за всю 125-летнюю историю метеонаблюдений.

В такую погоду совершенно не сидится в кафе, каким бы уютным оно ни было, хочется гулять, а нагулявшись, перекусывать на свежем воздухе.

В Кишинёве со стрит-фудом всё сложно, как минимум, из-за странного тотального запрета уличных киосков. Тем не менее, варианты перекусов остаются, и мы выбрали для эксперимента не самый распространённый – хот-дог.
Если бургерных в Кишинёве столько, что город можно было смело переименовать в Кишибург, то хот-доги, наши герои 2000-х, почти пропали. А тем временем, этот популярный американский фаст-фуд в мире обретает новую жизнь, превращаясь из булочки с сосиской в шедевр кулинарного искусства.

Где в Кишинёве искать настоящий хот-дог? Этот вопрос мы изучали всей редакцией, а в кадре наше мнение олицетворял Миша Цуркану, автор телеграм-канала Wine Like a Local.
Начнём с того, что такое «настоящий» хот-дог?
Миша: «Для меня хот-дог — это булочка с сосиской и соусом, где все ингредиенты нужны для того, чтобы подчеркнуть вкус сосиски. Поэтому их, ингредиентов, не должно быть много. «Настоящий» в моей версии — это простой и вкусный. Все новые гурманские навороты в виде чёрной булочки с кимчи, кунжутом и прочим – не моё, но в Кишинёве, таких хот-догов и не найти. Одним словом, я исхожу из того, что «настоящий» хот-дог — этот тот, что лет 5 назад я ел в Нью-Йорке на Кони-Айлэнде в легендарном «Nathan's», и мне кажется, ребятам, которые делают хот-доги с 1922 года, в «эталонности» этого блюда можно доверять».
Выглядел он примерно так. фото: fresher
Собрав список из всех известных нам мест с хот-догами, мы отправились дегустировать. Общая оценка складывалась из качества булки, сосиски, соуса и общей гармонии блюда.
Pegas Burger Cafe
Площадь Д. Кантемира, 1

Хот-дог Relish — воздушная булка, вкусная сосиска и соус релиш.
Как нам сказал повар, белая булка не собственного производства, а соус релиш – майонез + кетчуп + солёные огурцы. Сосиска — 40 на 60 — говядина со свининой.
Сосиску готовят во фритюре.
«Мне хот-дог понравился, потому что центром этого простого блюда является сосиска, и здесь она была вкусной. Не понравилось, что не было дополнительного конвертика, а булка лопнула снизу. В целом вкусно, есть ещё варианты классический хот-дог и cheese. Из минусов, нет хрустящего лука, и опции его добавить».
Цена: 30 леев.
Оценка: 4 из 5
Andy's Express
Пушкина, 22
У Andy's мы взяли хот-дог «Chicago» из говяжьей сосиски Pegas и пшеничной булочки собственного приготовления. Мы выбрали опцию с соусом релиш, который Andy's делают сами, сюда же идут и готовые соусы — барбекю и горчица. В начинке вы найдёте листик салата и помидор, сверху всё щедро присыпано хрустящими чипсами лука. Сосиску и булку подогревают на гриле.


«Мне не повезло — сосиска оказалась полностью холодной, поэтому её сложно оценить правильно. Булка вкусная, пышная, но сильно крошится и тяжело откусить, а хот-дог — удобный уличный перекус. Салат и помидор, к сожалению, перебивают вкус жаренного лука, соус барбекю мне показался кисловатым. Понравилось, что горчица диджонская с зёрнышкми, но в целом этот фестиваль вкусов и попытка запихнуть салат в хот-дог — не для меня».
Цена: 35 леев.
Оценка: 3.5 из 5
Gastrobar live-kitchen

Artcor, 31 августа, 137

Хот-дог Tinerețe — новинка в меню фуд-трака гастробара и про неё рассказывают охотно и в подробностях.

Всё кроме сосиски производится в собственном кондитерском цехе. Картофельная булочка приготовлена из пюре, на сливочном масле и молоке без яиц. Соус релиш из маринованных огурцов и сладкой горчицы, собственного производства. Кранч лук готовится в пароконвектомате. Но главное в хот-доге — всё же сосиска. И здесь она необычная.
Хот-дог Tinerețe, называется также как и одноимённая сосиска Filletti, которая входит в его состав. Нас заверили, что это первая в Молдове сосиска без всяких Е-добавок, точнее без единой искусственной добавки и даже аскорбинка, входящая в состав, это витамин С из сока какого-то экзотического растения, на что имеется биосертификат. Из информации, которую мы нашли, сосиска состоит на 63% из свинины, на 24% - из говядины и на 10% - из индейки, итого - 97% мяса, остальные 3% — это яйца, молоко и специи.

«Мне очень нравится, что акцент на сосиске и она действительно вкусная. Нет вопросов ни к соусу, ни к булочке. Единственное, я бы сделалбулочку подлиннее, чтобы сосиску утопить внутри, соуса положил бы чуть меньше, и промазал бы его и внутри, у самой сосиски упругая текстура, чувствуются волокна, а не пена издалека похожая на мясо. Сосиска румяная, готовят её на гриле, почувствовать её вкус ничего не мешает. А вкус у неё что надо».
Цена: 35 леев.
Оценка: 5 из 5
Burger grill
Киевская, 2
Маленький киоск в начале Рышкановки, где делают хот-доги из сосисок Pegas Lacta — смешанные свинина с говядиной и булочкой из Пегаса. Соус — майонез, кетчуп, внутри помидор, лист салата, сверху — корейская морковка. Сосиску готовят во фритюре.

«Я ничего хорошего не ждал от этого киоска, но оказался не самый плохой вариант. Этот одскульный хот-дог — добротный привет из 90-х. Из минусов отмечу отсутствие горчицы.»

Цена: 30 леев.
Оценка: 4 из 5
Rox Dogs
Букурешть, 41

Самый популярный хот-дог, по словам девушки за прилавком, — Barbeque. В составе куриная сосиска Rogob, бекон, который жарят при тебе на гриле, соус – кетчуп, горчица и «барбекю», сверху маринованные огурцы. Булочка Franzeluta.

«Место, которым когда-то владел американец, из интересной локации, превратилось в дешёвую забегаловку. Здесь всё было очень плохо, сосиска из которой тёк жир, безвкусный соус барбекю или его было очень мало, не разобрать вкус бекона. Булка без всякой воздушности… сильно сплющилась. Всё вместе было солёно-перчёно-жирное. У бекона не оказалось никакого вкуса, даже когда я его попробовал отдельно от всего».
Цена: 30 леев.
Оценка: 2 из 5
Magic Hot Dog
центральный автовокзал
Название знакомое по выездным фестивалям. Мы выбрали самую популярную опцию —

«Euro hot dog»Внутри - сосиска Rogob «Picnic» из свинины и говядины, соус — кетчуп, майонез и горчица, булочка пшеничная, маринованные огурцы и жареный лук.

«Сладковатая булочка здесь не слиплась, сосиска была плотной, кусаешь её с характерным «снэпом», луковые чипсы хрустят хотелось бы их больше, маринованные огурцы здесь на любителя, можно попросить их не добавлять. Хлеб и сосиска готовятся на гриле. Все немного сладковатое, но очень даже неплохо. Минус - локация, плюс цена».
Цена: 20 леев — маленький /26 леев – большой
Оценка: 4 из 5
Grill Cafe Rogob
Дечебал, 91

Куриная сосиска, булочки - собственного производства, соус — майонез, кетчуп, сверху корейская морковка. Всё разогревают в микроволновке.

«Булка склеивающаяся, сосиска мягкая и жирная на вкус. Соус ни о чем. В этом хот-доге максимально чувствуешь вкус сосиски, а она как раз тут не очень. Это могло бы быть вариантом для быстрого дешёвого перекуса, если бы не рыхлая жирная сосиска…»
Цена: 19 леев
Оценка: 2,5 из 5
Torro burgers
Трандафирилор, 43
Да, в этой бургерной есть хот-доги, и их, похоже, так редко заказывают, что своего нам пришлось ждать 17 минут, судя по времени выбитому на чеке. Сосиски здесь собственного производства, также как и булки и соусы. Сосиска из говядины и курицы(!). В составе фирменный Торро Соус — два вида горчицы и майонез, есть корнишоны.

«Сосиска похожа на жаренную во фритюре, тоненькая как охотничья, со вкусом костра, верхняя часть оказалась сильно зажаренной из-за чего плотной и сам вкус сосиски тяжеловатый, и в общем не похож на привычную нам сосиску. Как по мне, салат тут лишний. Мне не хватало больше огурцов и лука. Мне нравятся их булки, немного похожи на хлеб, консистенция норм, но все же немного плотноватая, соус ничего особенного. Удобный карман для хот-дога, удобнее бумажных тарелок».
Цена: 30 леев
Оценка: 3,5 из 5
«Оказалось, что не так просто найти вкусный хот-дог. Обидно, когда неплохие ингредиенты были испорчены халатным отношением к приготовлению продукта. Меня удивило, что никто не делает ни маринованный лук, ни карамелизированный. В целом, задача хот-дога — подчеркнуть вкус сосиски, а не перечеркнуть его, дополнить, а не скрыть, что получилось у немногих».

Результат по местам:

1. Хот-дог Tinerețe - Gastro-Live Kitchen (Artcor) - 5 баллов
2 - 4. Хот-дог Relish - Pegas Burger Cafe - 4 балла
Euro hot dog - Magic Hot Dog - 4 балла
Burger grill - 4 балла
5 - 6. Хот-дог Torro - Torro Burger - 3,5 баллов
Chicago Hot Dog - Andy's Express - 3,5 баллов
7. Grill Cafe Rogob - 2,5 балла
8. Barbeque Hot Dog - Rox Dogs - 2 балла