В Молдове во время ЧП все зарегистрированные безработные получают социальную помощь в размере 2775 леев
Telegram

Национальное агентство занятости населения сообщило, что во время чрезвычайного положения лица, имеющие статус безработного в территориальных подразделениях по трудоустройству, ежемесячно получают пособие по безработице в размере 2775 леев, даже если у них нет страхового стажа, необходимого для получения пособия по безработице, пишет МОЛДПРЕС.

Безработные, которые уже получают пособие по безработице или получили право на пособия по безработице в период чрезвычайного положения в размере менее 2775 леев, получат компенсацию разницы между суммой предоставленного пособия по безработице и суммой 2775 леев до отмены чрезвычайного положения.

Граждане, у которых нет официального статуса безработного, должны зарегистрироваться и подать заявление в территориальное подразделение занятости населения по месту прописки или жительства. Образцы всех заявлений здесь.

Граждане, которые имеют официальный статус безработных, но не получают пособие, должны подать заявление по месту жительства или прописки. Заявления можно подать по почте или в электронном формате. Электронные адреса и телефоны здесь.

Дополнительная информация по телефону 0 8000 1000.

Пособие по безработице ежемесячно выплачивается Национальной кассой социального страхования на основании информации, представленной территориальными подразделениями по трудоустройству.

Telegram