Цифра дня: Сколько детей сбежали из дома в Молдове с начала года
Telegram

В Молдове каждый день от двух до пяти детей убегают из дома. По данным полиции, с начала года 478 детей сбежали из дома или центров временного размещения. Большинство из них удалось найти по горячим следам. Сотрудники полиции рассказали, почему дети убегают из дома, и что делать родителям, чтобы предотвратить побег.

Как сообщили правоохранители, с начала года из дома сбежали 227 мальчиков и 251 девочка. Большую часть из них — 332 полицейским удалось найти в течении суток. На поиски 89 ушло меньше двух суток. Остальных нашли через несколько дней после исчезновения.

В этот период полицейские завели 23 дела на родителей, которые не исполняли свои обязанности. Им грозит штраф до 25 тыс. леев или от 100 до 120 часов исправительных работ.

По данным полиции, дети чаще всего сбегают из дома из-за того, что им не хватает внимания родителей. Часто дети бегут из дома, когда боятся, что их накажут за плохие оценки или другие ошибки. Не менее важной причиной побега становятся конфликты в семье или финансовые трудности.

источник

Dimi Katsavaris

Telegram