В Кишинёве разработают онлайн-карту платных парковок
Telegram

Бороться с парковочным хаосом в Кишиневе власти столицы решили по двум направлениям. С одной стороны, ставить заграждения для предотвращения парковок на тротуарах и в других не предусмотренных для этих целей местах. С другой – найти свободные территории, на которых можно было бы обустроить легальные парковки, пишет logos.press.

Анализ, проведенный в рамках проекта Green City Lab в 2019 году, показал, что только на улицах в районе исторического центре города ежедневно в часы пик припарковано более 14 тыс. автомобилей. Из них половина припаркована в нарушение правил (на тротуарах, на перекрестках, под знаками ограничения или запрета парковки).

Найти свободные участки под парковки будет не так-то просто. Как известно, в 2010 году решением муниципального совета уже было выделено 300 земельных участков под строительство парковок, но они были использованы совсем не по назначению. На них возвели жилые дома, автозаправочные станции и другие объекты.

«Таким образом, некоторые «партнеры» купили землю по очень низкой цене и построили то, что хотели. Вся эта информация будет обнародована, и мы подготовим запросы для рассмотрения в компетентных инстанциях. Мы постараемся вернуть муниципалитету все незаконно захваченные участки», — пообещал мэр столицы Ион Чебан.

Он отметил, что в настоящее время предпринимается ряд действий, среди которых разработка электронной карты платных парковок, которые сейчас находятся в распоряжении частных лиц.

«На этой платформе также будут отображены улицы, на которых разрешено парковать автомобили на проезжей части. Главное управление общественного транспорта и путей сообщения совместно с Национальным инспекторатом общественной безопасности ГИП работает над оценкой улиц в центральной зоне для запуска пилотного проекта по систематизации парковок. Таким образом, мы сможем предложить легальные парковочные места», — пояснил мэр.

«Одновременно с этим Главное управление общественного транспорта и путей сообщения занимается анализом концепции реорганизации дорожного движения на улицах в центре города. Там, где сейчас три полосы движения, одну мы обустроим для парковки, а там, где две, — одна обязательно будет для парковки. Мы координируем свои действия с полицией и специалистами», — подчеркнул он.

В принципе, такие меры согласуются с предложениями Концепции развития и управления системой городских парковок в Кишиневе.

Эти меры не снизят пропускной способности дороги, но обеспечат предотвращение блокировки перекрестков, пешеходных переходов или тротуаров. Такие парковки могут быть созданы на большинстве улиц в историческом центре, а также на главных городских артериях.

Это к тому же наименее затратный метод для города. По подсчетам экспертов, для организации одной размеченной парковки вдоль дорог понадобятся затраты в 20-25 евро.

Другой вариант, который предлагается в Концепции, – это создание парковок за счет изменения размеров тротуаров. Эта мера включает реконструкцию улиц или участков улиц и создание параллельных автостоянок, за счет сужения полос тротуаров или зеленых линий. Как отмечается в документе, несмотря на сужение тротуаров, они не станут менее безопасными для пешеходов, поскольку создается линия «защиты» из деревьев, кустарников или газона.

фото: Photobank MD

 

Telegram