В центре Кишинева планируется создать более 10 тысяч парковочных мест
Telegram

Около 10 000 парковочных мест планируется создать в центральной части столицы. Об этом заявляет руководство мэрии, которые ищет решение проблемы парковочного кризиса в Кишиневе, пишет Agora.

Во время оперативной встречи в мэрии заместитель мэра Виктор Хиронда уточнил, что предприниматели готовы вкладывать средства в строительство многоэтажных автостоянок.

«Chișinău-Proiect» провел оценку площадей, которые могут быть использованы для строительства многоэтажных парковок. К сожалению, их намного меньше, чем первоначально было запланировано в общем плане города. Нам нужно найти механизм, с помощью которого мы сможем нанять экономических агентов для их создания. Я думаю, что это будет государственно-частное партнерство, потому что это муниципальные земли, и мы не можем предложить им правовую основу », – сказал Киронда.

Заместитель мэра добавил, что специалисты из Exdrupo сделали расчет, чтобы определить, сколько средств муниципалитету необходимо для организации уличных парковок.

Кроме того, Киронда сообщил, что в настоящее время «Chișinău-Proiect» работает над разработкой схем для этой цели.

«После первых оценок мы видим, что можем организовать около 10 000 парковочных мест в центральной зоне. Они будут помечены знаками, и мы сможем устанавливать штрафы за нарушение режима парковки. Сейчас у нас хаотичная стоянка, люди паркуются на перекрестках, на вокзалах, на пешеходных переходах, без ограничений и правил », – заключил заместитель мэра.

В феврале руководители мэрии объявили, что гаражи, незаконно расположенные на территории столицы, будут снесены и эвакуированы, а на их месте будут организованы автостоянки.

Кроме того, на конференции в конце года мэр Ион Чебан заявил, что за правительством могут быть организованы многоэтажные автостоянки.

Недавно на двух участках в Кишиневе, находящихся в подчинении Министерства внутренних дел, были организованы бесплатные общественные парковки. Их вместимость – 250 и 150 парковочных мест соответственно.

Общественная парковка возле Республиканской больницы рассчитана на 250 мест.

Ниже улицы Букурешть находится въезд на вторую общественную автостоянку, вместимостью 150 мест.

Парковки открыты с понедельника по пятницу с 7 до 19 часов.

Telegram