31 августа 2020

В Эстонии ввели новый тип наказания за превышение скорости – «успокоительная остановка»

Власти Эстонии внедряют новый тип наказания для людей, которые превышают скоростной режим — им предложат заплатить штраф или постоять на обочине 45 минут, передает interfax.ru.

Нововведение называется «успокоительная остановка». По задумке авторов законопроекта, потеря времени должна повлиять на нарушителей сильнее, чем потеря денег. Если нарушитель согласится постоять, то ему не придется платить штраф. Сейчас за такое превышение выписывается штраф из расчета 3 евро за каждый километр сверх установленной скорости движения.

Изменения начнут действовать с 1 декабря 2020 года. Эксперимент с такими остановками в Эстонии проводился около года.

В полиции страны рассказывают, что водители уже не воспринимают штраф за превышение скорости как наказание – для них это скорее как очередной выставленный счет. Таким образом, анализ поведения водителей показал, что потеря времени и чувство стыда, когда их ловят за нарушение и долго оформляют документы, раздражают их больше чем штрафы. Отсюда и появилась идея с успокоительной остановкой.

Photo by Pixabay from Pexels

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кэушанском районе подросток сбил на тракторе пешехода

В Кишиневе водителя BMW, который ехал по Буюканам со скоростью 170 км/ч, лишат прав на два месяца

В Молдове водителей обяжут двигаться со скоростью до 30 км/ч у школ, больниц и парках

Полиция начала расследование относительно "дрифтеров", грубо нарушивших ПДД на Буюканах

Водитель, сбивший насмерть ребенка на пешеходном переходе в Кишиневе, двигался со скоростью 85 км/ч

Цифра дня: Сколько раз водители, нарушившие ПДД, пытались подкупить сотрудников полиции в ноябре

В Молдове водителям, совершившим незначительные нарушения, будут выдавать предупреждения вместо штра...

В Молдове некоторые незначительные нарушения ПДД больше не будут караться штрафами

В Молдове штрафы за нарушение ПДД можно будет оплачивать на месте

В Молдове пешеходов, которые переходят улицу, смотря в телефон, смогут штрафовать

В Молдове умная система выявления нарушений ПДД выявила 560 случаев за две недели

В Молдове за минувшие выходные выявили 56 водителей в состоянии алкогольного опьянения