Утренний Кишинёв: 18 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

9:54

Посольство США в Молдове сообщило, что вывесило радужный флаг в честь международного дня борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией и опубликовало фото.

В дипмиссии также напомнили, что с 13 по 19 июня в Молдове пройдет фестиваль сообщества ЛГБТ+. «Надеемся, что основной посыл „Молдова Прайд“ будет услышан громко и ясно: каждый должен иметь возможность и свободу быть самим собой, независимо от того, кем является или кого любит», — подчеркивается в заявлении.

9:43

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало на своем сайте презентацию наноспутника TUMnanoSAT, разработанного Техническим университетом Молдовы (UTM).

После прохождения всех испытаний в Институте космических наук Румынии, TUMnanoSAT отправили в Японское космическое агентство JAXA, которое взяло на себя транспортировку наноспутника из Молдовы в США. После этого космический аппарат SpaceX доставит его на МКС. Со станции спутник запустят на орбиту Земли.

Создание спутника «TUMnanoSAT» началось в июле 2019 года и закончилось в октябре 2021 года. Спутник представляет собой куб 10 см высотой, который весит чуть больше килограмма. Аппарат оснащен датчиками для ориентации в пространстве, связью, солнечной батареей.

9:36

Сегодня утром Одесская область вновь подверглась ракетному обстрелу с акватории Черного моря. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, документирующая последствия ракетного удара.

Также российские войска нанесли ракетный удар по частному сектору Николаева, сообщили украинские спасатели. В результате чего там вспыхнул пожар. Известно, что один пострадавший получил осколочные ранения.

9:29

Украинский завод производителя напитков «Кока-кола Бевериджес» постепенно возобновляет работу в поселке Большая Дымерка недалеко от Броваров и даже начал экспорт в Молдову.

«Мы планируем до конца мая восстановить мощности на 100% », – рассказал директор по корпоративным связям и устойчивому развитию компании Андрей Бублик.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram