Умер Юрий Хармелин, основатель “Театра с улицы Роз”
Telegram

После продолжительной болезни из жизни ушёл Хармелин Юрий Аркадьевич, основатель и Художественный руководитель молодежного театра «С улицы Роз»,  1954 года рождения. В 2016 году Хармелину диагностировали онкологическое заболевание в последней стадии.

Юрий Хармелин был основателем и бессменным художественным руководителем и главным режиссером театра с 1978 года.

В театре работал как режиссер-постановщик и автор многих инсценировок классических произведений, а так же переводчик некоторых пьес с английского языка.

За 40 лет работы в театре осуществил свыше 150 постановок русских, советских и зарубежных авторов.

Хармелин активно занимался педагогической деятельностью. В 1995 году он стал основателем и директором Городского театрального лицея. С 2001 года Юрий Хармелин – основатель и ректор Межнациональной академии культуры, театрального искусства и менеджмента, а с 2005 года – декан театрального факультета Славянского университета Молдовы.

Заслуженный деятель искусств Республики Молдова. Заслуженный деятель образования Республики Молдова. Награжден высшей наградой — Орденом «ОРДЕН РЕСПУБЛИКИ» (2017 г.) Кавалер ордена «Gloria Muncii». Почетный гражданин Кишинева. Награжден медалью Пушкина. Награжден медалью Евгении Тодорашку (2018 г.). Награжден Национальной Премией в области режиссуры им. В. Купчи.

Telegram