Режиссер Юрий Хармелин стал почетным гражданином Кишинева
Telegram

Основателю театра «С улицы Роз», директору театрального лицея, режиссеру Юрию Хармелину, решением Муниципального совета столицы присуждено звание «Почетный гражданин Кишинева», напомним, что недавно этого звания удостоился актёр Михай Волонтир.

Самые «экзотические» из почётных граждан Кишинёва — это Хуан Антонио Самаранч – 7-ой по счёту президент Международного Олимпийского Комитета, 22-й президент Франции Жак Ширак и Юрий Лужков — российский политический деятель, на протяжении 18 лет (с 1992 по 2010 годы) занимавший пост мэра Москвы.

news-moldova

«Я сам узнал эту новость из прессы, – сказал NOI.md Юрий Хармелин. Конечно, мне было безумно приятно – этот титул очень почетный. Тем более что я кишиневец в 8-ом поколении, мои дети – это уже 9-ое поколение. Особенно радостно, что эта идея была поддержана не большинством, а абсолютно всем Муниципальным советом. Сам я далек от политики, но я горд, что мои заслуги признаны людьми разных взглядов и национальностей», – добавил Хармелин.

Юрий Хармелин родился в 1954 году в Кишинёве. Он окончил Пятигорский государственный институт иностранных языков по специальности преподаватель английского и немецкого языков, режиссерское отделение Театрального училища им. Б. В. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова.

Он был удостоен звания «Мастер искусств Республики Молдова», а также «Заслуженный деятель образования Республики Молдова». Кроме того, Юрий Хармелин является кавалером Ордена «Gloria Muncii».

 

Источник: noi.md

Фото: newsmoldova

Telegram